Партия «Аманат» получила большинство мест в парламенте Казахстана

Партия «Аманат» получила большинство мест в парламенте Казахстана

Крупнейшая партия Казахстана "Аманат" получила большинство в новом составе мажилиса (нижней палаты казахстанского парламента), обеспечив себе 62 из 98 мандатов, сообщил замглавы центризбиркома Константин Петров.

19 марта в стране прошли внеочередные выборы депутатов мажилиса и маслихатов (местных представительных органов). Мажилис состоит из 98 депутатов, из которых 69 мандатов распределяются между партиями, прошедшими пятипроцентный барьер и вошедшими в парламент по партийным спискам. Борьбу за остальные 29 мест в одномандатных мажоритарных избирательных округах ведут как выдвиженцы от партий, так и самовыдвиженцы.

По итогам голосования по партийным спискам, как сообщает ЦИК, "Аманат" получила 40 депутатских мандатов, партия "Ауыл" - 8, Respublica и "Ак жол" - по 6, Народная партия Казахстана - 5, Общенациональная социал-демократическая партия - 4.

22 избранных кандидата от партии "Аманат", 7 - в порядке самовыдвижения", рассказал Петров, оглашая результаты голосования в одномандатных округах.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру