Конкурент Эрдогана на выборах президента Турции Кылычдароглу наступил ему на пятки

Опросы показали минимальную разницу в популярности кандидатов

Приближающиеся президентские выборы в Турции, которые состоятся 14 мая, заставляют пристальнее присматриваться к главному сопернику Эрдогана – Кемалю Кылычдароглу. По данным последнего опроса, разрыв между конкурентами невелик. Разбираемся, может ли оппозиция перевернуть майские выборы и насколько вообще силен Кылычдароглу.

Опросы показали минимальную разницу в популярности кандидатов

Может показаться, что президентские выборы в Турции – далекое событие, до которого еще нужно дожить. Но на самом деле борьба уже давно и вовсю идет, а наблюдать за ней становится все интереснее. Главные оппоненты – действующий президент республики Реджеп Тайип Эрдоган и лидер Республиканской народной партии (РНП) Кемаль Кылычдароглу.

Кылычдароглу был выдвинут как единый кандидат от оппозиции после долгих споров внутри шестипартийного альянса. В течение прошлого года оппозиционный блок откладывал избрание своего единого кандидата, а позже – когда должны были вот-вот объявить выставляемую на выборы фигуру – в стране произошло страшное землетрясение (и понятно, что людям тогда было не до кандидатов и политических вопросов). В общем, все не задалось с самого начала, да еще и накануне объявления своего решения в начале марта в альянсе снова возник конфликт: лидер «Хорошей партии» покинула заседание коалиции, отказавшись поддержать кандидатуру Кылычдароглу. Но его все же выбрали.

Турецкие политики (даже внутри оппозиции) скептически относились к подобному решению, считая этого кандидата довольно слабым игроком, который вряд ли может составить реальную конкуренцию нынешнему президенту Эрдогану. Да, за его плечами приличный политический опыт: в РНП он с 2002 года, с 2010 года является бессменным лидером этой оппозиционной партии (за него в то время проголосовали рекордные для РНП 1246 делегатов из 1250), даже баллотировался на пост мэра Стамбула, набрав 36,8% голосов. И был одним из главных противников поправок к Конституции в 2017 году.

Считающаяся слабой фигура Кылычдароглу, однако, показала в недавно проведенном опросе исследовательского центра Optimar, что за него проголосовало бы 45,3% избирателей (это небольшой отрыв от Эрдогана, который согласно этому же опросу набрал 47,4% голосов).

Можно возразить, что опросы общественного мнения зачастую имеют мало общего с реальной картиной. Но никто не поспорит, что именно эти статистические данные позволяют заранее посмотреть на расстановку сил и оценить интенсивность предстоящей борьбы.

Колумнист газеты Hürriyet Абдулькадир Сельви подметил и еще один любопытный факт насчет выводов социологов: «Optimar является одной из компаний, занимающихся изучением общественного мнения, за которыми я регулярно слежу. Это была одна тех из компаний, которые правильно предсказали президентские выборы 2014 и 2018 годов, а также референдум 2017 года».

Получается, что предположения о возможном прорыве Кылычдароглу 14 мая совсем не пусты. Ко всему прочему, шестипартийный альянс наверняка собрался не просто турецкий чай с бубликом-симитом попить. Как отмечает газета Daily Sabah, шесть разрозненных партий создали антиэрдогановский альянс. Но окажется ли он эффективным?

«На мой взгляд, Кылычдароглу вряд ли сможет добиться победы над Эрдоганом. Тем более, там будут еще представители разных мелких партий типа «Ватан» («Родина»), которые не входят в коалицию, – считает тюрколог, ведущий научный сотрудник Центра азиатских и африканских исследований ВШЭ Алексей Образцов. – И здесь дело даже не в том, что Эрдоган хорош и так нравится народу. Дело в том, что оппозиционный альянс совершил все ошибки, которые можно было совершить.

Конечно, народу старейшая Республиканская партия и Кылычдароглу известны. Судя по тому, что о нем пишут, кандидат он вполне достойный. Но, во-первых, его выдвинули поздно. Во-вторых, предложенная им схема, когда победитель становится президентом, а представители тех коалиционных партий, которые его поддержали, получают посты вице-премьеров (а этих партий шесть) – это редкостный дурдом.

Кроме того, сам факт единства оппозиции несколько условен. Понятно, что они все сплотились ради того, чтобы дружить против кого-то, а этот «кто-то» – Эрдоган. Но, как всегда бывает, после победы (если она состоится) начинается дележ завоеванных трофеев. И тут от былого единства оппозиции не остается ничего. Турецкий избиратель, сколь бы он наивен и прекраснодушен не был, все прекрасно понимает. Оппозиция предлагает абсолютно не работающую схему».

Эксперт обратил внимание и на более мелкие моменты, которые тоже не играют на руку Кылычдароглу: «Он, например, говорит на очень рафинированном, европеизированном турецком языке. Как пишут в турецкой прессе, жители глубинки его просто-напросто не понимают. Для них это слишком мудреный язык. А Эрдоган, который сам из глубинки, понятен. Турки даже говорят, что у него настоящий анатолийский турецкий язык».

Ко всему прочему, чем ближе выборы – тем жестче становится игра против оппозиции и самого Кемаля Кылычдароглу. В воскресенье председатель Партии националистического движения Турции (ПНД) Девлет Бахчели назвал лидера РНП «марионеточным» кандидатом от оппозиционных партий. В письменном заявлении 75-летний Бахчели разразился страшной тирадой: «Он является марионеточным кандидатом в президенты от тиранов, которые разжигали враждебность по отношению к Турции и неоднократно угрожали насилием».

Политик вспомнил о Демократической партии народов (HDP), которую турецкое правительство критикует за связь со считающейся в Турции и ряде западных стран террористической «Рабочей партией Курдистана» (РПК). Кылычдароглу в начале марта заявил, что планирует визит в штаб-квартиру HDP, а сама Демократическая партия на прошлой неделе формально подтвердила свою поддержку Кылычдароглу, заявив, что не будет выдвигать своего кандидата на выборы 14 мая.

Сама партия (из-за вменяемой ей связи с курдами) находится под угрозой судебного процесса и закрытии, но она по-прежнему считается решающим фактором, определяющим ход избирательной кампании. В ее активе примерно 10% поддержки по всей стране, куда входят в основном курдские избиратели. И вот такой молчаливый союз HDP с шестипартийной коалицией под предводительством Кылычдароглу разжег заявления об «открытом сговоре с террористами».

По словам турецких экспертов, не обошлось без условий со стороны HDP к Кылычдароглу. Фактически – требование большей самостоятельности. В этот список вошли такие пункты: открытый диалог, посты в министерствах в случае победы оппозиции, снятие попечителей с 48 муниципалитетов HDP и, возможно, самоуправление для провинций Турции с курдским большинством.

Сам Кылычдароглу упомянул «независимость и автономию» во время брифинга для журналистов, вызвав критику, что он «ищет законное оправдание своей раскольнической политики» и что шесть партий «открыто привержены такому опасному пути».

«Курдская проблема для современной Турции достаточно острая, – поясняет Алексей Образцов. – Даже однозначно не скажешь, какая проблема (Фетхуллаха Гюлена или РПК) более остра. Обе хороши. Что касается заявлений о связи Кылычдароглу с HDP – это обычный предвыборный ход, опорочить оппонента и сказать, что он ведет Турцию к расколу. Главное – плюнуть, а там пускай отмывается как угодно. Намек именно на это: главная оппозиционная партия идет на сговор с очевидно прокурдской организацией. А это в предвыборной кампании большой минус».

Что до взглядов Кылычдароглу, выходящих за рамки внутренней жизни страны, то смены курса в привычном понимании этого словосочетания в случае победы оппозиционного политика не предвидится. В международных отношениях что Эрдоган, что Кылычдароглу в целом придерживаются единой позиции. Сам кандидат от оппозиции недавно заявил, что в случае его прихода к власти новые «испытания» в отношениях, например, России и Турции маловероятны. По его мнению, во взаимоотношениях двух стран самым важным фактором должно стать доверие: «Необходимо избегать вмешательств во внутренние дела друг друга, а в том, что касается выборов, не предпринимать шаги и комментарии, которые занимают ту или иную сторону».

По отношению к специальной военной операции на Украине Кылычдароглу вполне предсказуемо заявил: «Мы желаем приложить максимум усилий и использовать накопленный дипломатией Турецкой Республики опыт для разрешения конфликта». Турецкая оппозиция уверена, что сможет поддерживать хорошие и сбалансированные отношения с Россией в случае прихода ко власти ее кандидата в президенты Кемаля Кылычдароглу. Еще из важного – желание кандидата наладить отношения с Сирией. Но все это пока лишь предварительные планы: выборы впереди.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру