На Украине появились три новые роты ударных беспилотников

На Украине появились три новые роты ударных беспилотников

Министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров объявил о запуске трех новых рот с беспилотными летательными аппаратами, произведенными в стране за счет средств частных инвесторов.

"ВСУ продолжают активно трансформироваться, получая уникальный опыт в ходе наиболее технологически продвинутой войны в истории. Ранее вместе с Генштабом было анонсировано создание первых в мире ударных рот с беспилотными летательными аппаратами. Новая стратегия менеджмента, обучения и применения дронов позволит украинской армии получить значительное преимущество в боевых действиях", -написал Федоров.

Министр сообщил, что военным были переданы пикапы, ударные коптеры и система связи Starlink. Все беспилотники были произведены в Украине. Оборудование для ударных рот было приобретено частными донорами, добавил он.

По его словам, эти беспилотные летательные аппараты будут выполнять разведывательные и ударные миссии, а также помогать наводить артиллерию. Пикапы будут использоваться для рейдов мобильных групп, а Starlink обеспечит бесперебойную связь на поле боя, подчеркнул министр.

Читайте: военный эксперт Борис Рожин рассказал, какая оперативная обстановка сложилась на Артемовском направлении по состоянию на 28 марта.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру