Politico: Эстония обновляет свой арсенал за счет поставок старого вооружения Украине

Politico: Эстония обновляет свой арсенал за счет поставок старого вооружения Украине

Власти Эстонии пытаются обновить свой арсенал, отправляя Украине старые вооружения и одновременно требуя компенсации, соразмерной стоимости современного оборудования. Об этом пишет Politico со ссылкой на двоих европейских дипломатов. 

Отмечается, что Европейский фонд мира компенсирует странам около 84 процентов средств, потраченных на военную помощь Киеву. При этом методология подсчета затрат у разных государств различается.

Так, балтийские республики, а также Финляндия, Франция и Швеция при расчете компенсаций используют закупочную стоимость новых материалов, а не нынешнюю стоимость отправленных.

При этом наибольшую компенсацию запросила Эстония. Заявив об оказании Украине военной помощи на 160 млн евро, страна попросила компенсировать ей 134 млн евро. 

Один из дипломатов рассказал изданию, что Таллин, к примеру, передал Киеву переносные зенитно-ракетные комплексы "Стрела" советского производства, а компенсацию потребовал как за современные Stinger, которые стоят значительно дороже.

Представители минобороны Эстонии и постпредства страны в ЕС не ответили на запрос издания с просьбой прокомментировать эту информацию.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру