Политолог Блохин: Украина не откажется от использования снарядов с обедненным ураном

Политолог Блохин: Украина не откажется от использования снарядов с обедненным ураном
фото: ДАН

Ведущий научный сотрудник Центра исследований проблем безопасности РАН, политолог Константин Блохин в разговоре с «Лентой.ру» заявил, что ВСУ не откажутся от использования снарядов с обедненным ураном.

Таким образом Блохин прокомментировал появившуюся на сайте президента Украины Владимира Зеленского петицию с призывом отказаться от использования этого вооружения.

«Маловероятно, что Украина откажется от использования снарядов с обедненным ураном, — сказал эксперт, — у ВСУ сейчас «снарядный голод», им любое вооружение необходимо получить всеми возможными способами».

Блохин добавил: «Тем более речь идет о западном оружии», с помощью которого Украина «будет демонстрировать свою евроатлантическую солидарность, а в противоборстве с Россией для них все средства хороши».

При этом собеседник издания отметил, что ссылка в петиции на негативное влияние снарядов с обедненным ураном на экологию не станет для украинских военных причиной отказа от применения такого оружия. И такой аргумент, по его мнению, «тем более не повлияет на их решение».

Ранее на сайте Зеленского появилась петиция о запрете на использование ВСУ снарядов с обедненным ураном. Применение таких боеприпасов названо в петиции «преступлением против человечества и планеты», автор призывает к исключению их использования украинскими силами до рассмотрения петиции.

Источник: Lenta.ru

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру