Монахи Киево-Печерской лавры решили «стоять до последнего»

Поддержать УПЦ пришли женщины, дети и старики

«Час Х», который Министерство культуры Украины обозначило для верующих УПЦ, пробил. 29 марта истек срок, данный чиновниками монашеской братии Киево-Печерской Лавры на то, чтобы они покинули обитель. В этот день над Киевом разверзлись небеса, повалил снег, будто укрывший город одеялом. Но это не помешало сотням верующих отправиться в Лавру на молебен. Последний или нет в этих стенах — кто знает...

Поддержать УПЦ пришли женщины, дети и старики

Сами монахи по-прежнему отказываются принять условия Минкульта, который досрочно прекратил Договор аренды, повелев священнослужителям покинуть территорию Национального заповедника "Киево-Печерская лавра". Церковные деятели УПЦ неоднократно заявляли, что освободить здание обители в столь короткий срок невозможно физически и даже пытались устроить встречу с президентом Владимиром Зеленским, чтобы обсудить ситуацию лично. Но президент-комик, радостно бросающийся навстречу всякому заезжему европейскому политику или актеру, не нашел времени, чтобы встретиться со священнослужителями.  

Утром среды на территории Киево-Печерской лавры, возле храма Нижней лавры (там расположен действующий монастырь и пещеры с мощами святых), собрались толпы верующих, пришедших поддержать монахов обители. Среди них женщины, старики, дети, все они – обычные жители Киева, не пожелавшие остаться безучастными к происходящему.

На утренней молитве видели даже украинского боксера Усика, но он не стал задерживаться в лавре: сразу после молебна уехал... Сами монахи пытаются оспорить решение о выселении из-за расторжения договора аренды через суд, однако всё это – время, которого совсем нет. Покинуть место, ставшее домом, люди должны уже сегодня. Получено предписание.

Правда, наместник обители митрополит Павел после молебна заявил, что УПЦ лавру не покинет до окончания судебных разбирательств. «Если представят мне документы, о которых заявили вчера в ООН, будем смотреть дальше» (речь об оправданиях власти, рассказывающей о прекращении срока аренды). Между тем уже третий судья взял самоотвод после получения иска священнослужителей. «Хочу сказать, компромиссов у нас насчет веры не будет никаких. Мы будем стоять до последнего. Закон на нашей стороне», - заявил митрополит.

«На Украине продолжается террор в отношении канонической церкви. Посмотрим, чем закончатся сегодняшние события. С 6.30 в Киево-Печерской лавре началась молитва, люди приходят с самого утра, пытаются выразить своё мнение о происходящем событии. Хватит ли дури у нынешней сатанинской власти в Киеве выгнать монахов из лавры силовым путём? Я всё же думаю, что они не решатся, это уже слишком», - считает украинский политический эксперт Александр Дудчак.

Тем временем в опасности оказалась вся Украинская православная церковь на территории Незалежной. Накануне ночью неизвестные подожгли храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы в селе Кордышев Тернопольской области. Злоумышленники разбили окно в алтарную комнату, через которое закинули внутрь легковоспламеняющееся вещество. Пожар удалось потушить, но здание сильно пострадало. Обгорели иконы, алтарь, стены почернели от копоти. 

Накануне, во вторник, в Ивано-Франковской области раскольники совершили рейдерский захват последнего канонического православного храма – собора Рождества Христова. Использовав при захвате слезоточивый газ, бандиты в масках вломились через боковые двери, открыли изнутри центральные, а затем силой вышвырнули прихожан из храма. Вызванные сотрудники полиции при этом бездействовали, предпочитая не вмешиваться. Духовенство храма, по словам их коллег, били камнями. Сейчас они не выходит на связь и их состояние неизвестно.

На бесчинства, творимые украинскими властями, обратили внимание даже в ООН. На этой неделе в Управлении Верховного комиссара по правам человека представили доклад о свободе религии на Украине. В нём была выражена обеспокоенность дискриминацией в отношении УПЦ, однако вероятность, что это остановит молодчиков в масках, которые громят и захватывают храмы, небольшая. «Удивительно, что это отметили в ООН, - считает Александр Дудчак. - Ведь обычно они ведут себя крайне сдержанно в отношении выходок киевского режима». Свое возмущение беспределом киевских властей уже выразила Сербская и Болгарская православные церкви. 

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29000 от 30 марта 2023

Заголовок в газете: «Будем стоять до последнего»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру