Фронту – снаряды, бойцам – награды. Обеспечение СВО – приоритет Минобороны

Почему в рабочем графике Шойгу появились оборонные заводы

За прошедший месяц глава российского военного ведомства Сергей Шойгу трижды побывал на предприятиях по производству снарядов. Почему такое внимание к этому сектору «оборонки»?

Почему в рабочем графике Шойгу появились оборонные заводы

Во-первых, позиционные бои, а именно такой характер приняли боевые действия на большинстве участков СВО, требуют в первую очередь бесперебойного снабжения боеприпасами артиллерии всех калибров – начиная от пехотных минометов и кончая дальнобойными «Смерчами» и «Торнадо». Этот фактор, как показывают бои, часто становится решающим. Снарядная «диета» точно противопоказана.

Казалось бы, что тут особенного: военные выкатывают увеличенный заказ, а промышленность в тылу быстро его исполняет. Но не все так просто, учитывая анамнез отечественной отрасли боеприпасов и спецхимии. Еще лет 5-10 назад знающие эксперты били тревогу по поводу критического положения дел в этом сегменте промышленности.

Все началось с тех пор, когда лет 15 назад было упразднено федеральное агентство, которое курировало это направление «оборонки». Остатки ведомства в сильно урезанном виде утонули в недрах Минпромторга. Вместо государственного регулирования все отдали на откуп «невидимой руке рынка». Результат – десятки обанкротившихся предприятий, выпускающих пороха и боеприпасы, закрытие важных производственных площадей, утрата кадров и технологий.

Ну а тут у нас, как водится, неожиданно грянул гром. Или, другими словами, началась СВО, которая показала возросшую роль артиллерии, которая без боеприпасов – ненужное железо.

Вот и приходится специальной правительственной комиссии совместно с военным ведомством срочно решать застарелую проблему. Потому-то в плотном мартовском рабочем графике Шойгу, наряду с поездками на фронт и военными совещаниями, пришлось найти место для инспекции предприятий, выпускающих боеприпасы.

На днях он побывал на нескольких предприятиях в Кировской и Челябинской областях. Министр проверил работу автоматизированных линий по производству артиллерийских, танковых, минометных снарядов различного калибра и неуправляемых авиаракет. Провел несколько совещаний с «оборонщиками». Они обещали увеличить производство некоторых видов боеприпасов в 7-8 раз. Надо полагать, министр напомнил об ответственности за срыв оборонного заказа. Ее ужесточили.

Чуть ранее Шойгу побывал на подмосковных предприятиях корпорации «Тактическое ракетное вооружение». Цель – оценить производственные линии, а также варианты модернизации высокоточного оружия, применяемого российской армией. Поручение от министра – удвоить объемы производства высокоточных средств поражения.

Порох в пороховницах, конечно, важен. Но главная действующая сила в бою – человек. В этом месяце военное ведомство Шойгу продемонстрировало образцовую распорядительность в деле поощрения отличившихся военных специалистов. Министр лично вручил ордена летчикам, «приводнившим» в Черное море тяжелый американский дрон MQ-9 Reaper, который снабжал разведывательной информацией ВСУ и даже, как утверждают некоторые эксперты, помогал наводить на объекты в Крыму украинские морские и воздушные дроны-камикадзе.

Летчики истребителей Су-27 майоры Василий Вавилов и Сергей Попов проявили чудеса летной изобретательности и с риском для жизни боевую задачу выполнили, отправив беспилотного разведчика изучать дно Черного моря. Штаты после этого призадумались, и маршруты своих дронов скорректировали. Что и требовалось доказать.

Награды летчики приняли из рук министра, и это наверняка они запомнят на всю жизнь. Точно так же, как две отважных девушки с Севастопольской военно-морской базы, которые отбили атаку украинских морских дронов. Марину Фалееву и Татьяну Целуйко Шойгу лично поздравил с заслуженной наградой.

«Хотел бы от души вас поздравить с этими наградами и поблагодарить за службу, – сказал Шойгу, вручая девушкам заслуженные награды. – Вы сделали то, что должны были сделать, то, что предписывала вам служба. Не растерялись, проявили находчивость, уверенность, ну и в известной мере самоотверженность. Не всякому дается вот таким образом противостоять противнику».

Министр дал поручение выписать денежную премию за уничтожение объектов противника.

В марте ведомство Шойгу приступило к реализации инициативы президента Путина по предоставлению бойцам СВО отпуска на срок не менее 14 суток не реже одного раза в полгода. Первые бойцы и командиры уже воспользовались своим законным правом и отправились навестить родных.

Во время поездок на фронт министр заглянул и на объекты, которые поручили возвести на новых территориях военным строителям. Например, в Мариуполе. Там ударными темпами построили многофункциональный медцентр, республиканский спасательный центр МЧС, новый микрорайон из 12 пятиэтажных жилых домов. Строится водовод из Ростовской области в Донецк, он должен снять проблему водообеспечения ДНР. Шойгу настроил военных строителей на полную самоотдачу.

Хорошо, что министра, который своих сил не жалеет на СВО, поддерживают родные и близкие. К примеру, зять Шойгу Алексей Столяров, которому недавно ох как досталось в социальных сетях, делами доказал свою поддержку спецоперации. Известный спортивный блогер доставил жителям ДНР гуманитарную помощь.

Наверное, это только начало. У парня есть возможности для того, чтобы поддержать жителей новых территорий, особенно детей и подростков. С его опытом вполне можно было бы развернуть в городах Донбасса сеть детских спортивных центров. Аудитория у Столярова огромная, и многие его подписчики наверняка готовы принять участие в благотворительных сборах в пользу жителей ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. Людям этих регионов поддержка очень важна и нужна.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру