Яков Кедми рассказал о кардинальных проблемах военной авиации Украины

Не смогут принять и обслуживать иностранные самолеты

На Украине нет возможности создать какие-либо приемлемые военно-воздушные силы. Такое мнение высказал израильский политолог, экс-руководитель спецслужбы «Натив» Яков Кедми в эфире программы «Полный контакт с Владимиром Соловьевым».

Не смогут принять и обслуживать иностранные самолеты

По словам эксперта, на Украине нет условий для размещения и обслуживания западных военных самолетов, которые Киев выпрашивает у НАТО. Для нормального функционирования ВВС, отмечает эксперт, необходимо достаточное количество аэродромов высокого качества: «Один нужно строить два года».

Аналитик подчеркнул, что для эксплуатации западных самолетов нужны развитая аэродромная инфраструктура, западное оборудование, много квалифицированных работников. Есть определенные требования к базированию западной техники: нельзя хранить боеприпасы рядом с топливом, ангары не должны быть вблизи этих боеприпасов и т.д. Создать аэродромы по западным стандартам быстро не получится.

Кроме того, для каждого самолета важен комплекс технологических операций и организационных действий по поддержанию работоспособности, который по этим же причинам сложно организовать на территории Украины: «Самолет не может воевать в одном месте, а получать техническое обслуживание в другом».

Проблема, по словам Кедми, заключается еще и в том, что вся территория Украины – «как на ладони», поэтому аэродром при желании также легко уничтожить: «Он не будет прикрыт с воздуха не только от других самолетов, но и от ракет».

Политолог добавил, что у вооруженных сил Украины нет качественных самолетов для воздушного боя. «Максимум, что им могут дать, это F-16. Это… фронтовой бомбардировщик, который может неплохо вести воздушные бои, сопротивляться, противостоять атакам истребителей, но его не смогут использовать в качестве истребителя против российских самолетов», – заключил эксперт.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру