Сухопутные войска Китая решили расширить использование беспилотников

Китай начал подготовку операторов боевых беспилотников для их широкого применения в войсках

Китай начал подготовку операторов боевых беспилотников для их широкого применения в войсках

Издание South China Morning Post (SCMP) сообщило в воскресенье, что Командование сухопутных войск КНР собирается более масштабно применять боевые БПЛА. В статье говорится, что после двух лет предварительной работы Командование организовало курсы подготовки операторов БПЛА, а изучаемые ими дисциплины «тесно связаны с актуальными сценариями боевых действий».

Отмечается, что новая система сертификации операторов БПЛА — это первый шаг сухопутных войск КНР «к стандартизации подготовки и оценки умений представителей этой военной специальности».

Чтобы стать оператором, нужно прослушать курсы в режиме онлайн, сдать экзамен на знание теории, а затем практиковаться определенное количество часов в использовании беспилотников.

Практический экзамен включает планирование миссий, взлет и посадку, выполнение боевых задач, возвращение БПЛА на базу. Кроме того, нужно продемонстрировать умение реагировать на меняющиеся приказы.

Такая проверка подготовки состоялась на прошлой неделе на учебном полигоне на северо-западе КНР. Среди прочего испытуемые тренировались вести разведку над позициями уcловного противника.

Из 100 человек экзамены сдали только 46. Они получили сертификат, позволяющий им управлять беспилотниками и в гражданской сфере.

Издание также напоминает, что китайские военные активно занимаются беспилотниками и ввели в строй целый ряд моделей. В основном их используют в ВВС, но и другие виды войск принимают их на вооружение — для перевозки грузов, разведки, связи, радиоэлектронной борьбы и целеуказания.

Источник: Интерфакс

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру