Комбат «Индус» рассказал о ситуации на Авдеевском направлении

«В воздухе «пробка» от многочисленных беспилотников»

Активные бои на Авдеевском направлении продолжаются. Некоторые военные обозреватели уже называют Авдеевку вторым Артемовском (Бахмутом). Здесь точно так же украинские командиры гонят солдат в прямом смысле слова на убой, несмотря на то, что удерживать позиции у них уже не получается, и подступы к городу постепенно переходят под контроль российских войск.

«В воздухе «пробка» от многочисленных беспилотников»

Недавно на это направление был переброшен мой хороший знакомый, комбат Максим Дроздов с позывным «Индус». Приехав в Донецк, я просто не могла не заехать к нему в гости.

Почти все время, которое провели в расположении батальона, пришлось просидеть в блиндаже, поскольку по нашим позициям били украинские танки. Наши отвечали. Словом, артиллерийская дуэль. Говорили в сопровождении канонады.

«Индус» рассказывает, что задача его подразделения на данном участке фронта – отогнать противника от Донецка, чтобы затруднить ему использование артиллерии и максимально сократить количество обстрелов по мирному городу.

Фото: комбат «Индус»

– ВСУ творят бесчеловечные вещи, – рассказывает офицер. – На днях был выпущен пакет снарядов «Града» по крытому рынку, погибли мирные люди. Мы пытаемся отогнать противника на дистанцию, с которой обстреливать Донецк будет невозможно. Наши штурмовые группы продвигаются вперед. Надо признать: противник огрызается очень активно. Пока все еще сохраняется весенняя грязь и распутица, поэтому основной акцент делается на работу артиллерии, авиации и танков...

По словам комбата, на его направлении ВСУ активно оказывают сопротивление, а иногда даже контратакуют. Штурмовые группы врага пытаются отбить утраченные позиции и вернуть их обратно.

–​ Кто противостоит вам на этом направлении?

– Как мы уже поняли, тут у ВСУ – сборная солянка. Здесь все – и мобилизованные, и несколько давно сформированных бригад. К примеру, на прежнем участке мы постоянно бодались с нацбатальоном «Азов» (террористическая организация, запрещенная в РФ. – «МК») и 36-й бригадой морской пехоты, которую иногда меняла 128-я горно-пехотная бригада. Здесь же украинские подразделения перемешаны: часть от одной бригады, часть от другой. Это говорит о том, что у них уже нет боеспособных штатных подразделений, и поэтому они собирают их из того, что есть, а потом забрасывают сюда.

–​ Чувствуется, что противник выдыхается?

– Я бы не сказал. Конечно, они уже не так активно отвечают на нашу артиллерию, но тем не менее бьют достаточно точно. Скорость реакции у них тоже высокая. Наши артиллеристы только выходят на позиции, открывают огонь, а противник тут же начинает накрывать этот квадрат...

Какое-то новое вооружение ВСУ здесь применяет?

– В основном сейчас противник использует артиллерию и беспилотную авиацию. Беспилотников у них очень много, причем разных. Недавно мы смотрели видео с нашего коптера – так вот, он летит, а под ним как мухи то один дрон противника, то другой мелькает. То есть в воздухе уже пробка. МКАД, пятница! – смеется Максим.

–​ Как вы с ними боретесь?

– По-разному. У нас есть антидроновые ружья, охотничьи ружья двенадцатого и шестнадцатого калибров, посты воздушного наблюдения, зенитные прицелы, установки, кочующие «зушки» – зенитные спаренные пушки. Есть бойцы, которые постоянно наблюдают за воздухом и передают сигналы. Также стараемся затягивать беспилотники противника антидроновыми сетками. Ну и самое главное – это маскировка. Поэтому все места проживания личного состава спрятаны, чтобы лишний раз не «отсвечивать».

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29007 от 10 апреля 2023

Заголовок в газете: Авдеевская битва дронов

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру