С момента получения повестки россиянину запретят выезд из РФ: законопроект

Со дня получения повестки и до явки в военкомат гражданину запрещается выезд из РФ, следует из поправок

Со дня получения повестки и до явки в военкомат гражданину запрещается выезд из РФ, следует из поправок

В электронной базе Госдумы РФ опубликован текст законопроекта, которые предполагает внесение поправок в законодательство о военной службе. Среди прочего, в документе говорится об ограничении на выезд за границу.

Так, в статье 2 проекта федерального закона говорится о поправках в 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию". Действующий закон предложено дополнить статьей за номером 151. Согласно новой статье, "гражданам, подлежащим призыву на военную службу и получившим повестку военного комиссариата <... > запрещается выезд из Российской Федерации". Указывается, что запрет будет действовать "со дня, когда в соответствии с федеральным законом такая повестка считается врученной".

"Указанное ограничение действует до исполнения обязанности явиться по повестке в военный комиссариат", - говорится в документе.

Ранее глава думского комитета по обороне, соавтор поправок Андрей Картаполов заявил, что повестки будут выписываться как в традиционном бумажном варианте, так и в электронном. Он также заявлял, что повестка будет считаться врученной с момента появления электронного документа в личном кабинете гражданина. В то же время в законопроекте говорится, что если гражданин не получил повестку в письменном или в электронном виде, она будет считаться врученной через семь дней после размещения в специальном реестре - его планируется создать.

Картаполов заявлял, что на текущий весенний призыв электронные повестки распространяться не будут, но в целом будут выписываться всем военнообязанным, а не только срочникам. В случае уклонения от явки поправки будут вводить существенные ограничения в правах для уклонистов - право водить автомобиль, брать кредит, регистрировать сделки с недвижимостью и, возможно, другие.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру