В Израиле выросло число желающих «откосить» от военной службы

Что делают на Святой земле с уклонистами

Российские законодатели обсуждают изменения в системе воинского учета, которые предполагают ужесточение мер в отношении уклонистов от военной службы. Мы решили посмотреть на опыт Израиля, где военная служба обязательна для большинства граждан старше 18 лет. И считается, что если не все, то подавляющее большинство израильтян служили или по-прежнему служат в армии.

Что делают на Святой земле с уклонистами

Но вот что писало в 2018 году издание The Jerusalem Post: «Один из вводящих в заблуждение мифов об Израиле - что в нем есть «народная армия» с всеобщей обязательной воинской повинностью. 

Правда в том, что Армия обороны Израиля превратилась из национальной призывной армии в меньшую по размерам профессиональную армию, в результате чего вооруженные силы больше не представляют все население.

Катализатором этого изменения стала растущее количество тех, кто не желает служить.

Согласно Закону о службе безопасности Израиля 1949 года, призыв на военную службу является обязательным для всех израильтян, которым исполнилось 18 лет. Только две группы освобождаются от обязательной военной службы: ультраортодоксы и арабы-израильтяне. Вместе эти группы составляют более 30% населения Израиля, и, поскольку их уровень рождаемости значительно выше, чем у других групп, к 2050 году они должны составить 60% населения».

Действительно, обязательный призыв в Израиле распространяется на граждан трех национальностей: евреев (обоих полов), друзов (только мужчин) и черкесов (только мужчин). Арабские же граждане Израиля обоих полов (как мусульмане, так и христиане) могут записываться на военную службу добровольно, но не подлежат призыву по закону.

Исключения также могут быть сделаны по религиозным, физическим или психологическим соображениям.

Как бы то ни было, по статистике на 2007 год среди мужчин общий процент тех, кто не идет в армию, составил 27,7%. Из них - 11,2% ультрарелигиозных евреев, 7,3% освобожденных по медицинским и психологическим причинам, 4,7% – из-за судимостей и 4,2% – из-за проживания за границей…

Процесс призыва в армию состоит из следующих этапов. Армия направляет потенциальному солдату письмо (этот называется «Цав Ришон», «первый призыв»), в котором говорится, что подросток должен явиться в определенное место в определенное время для дневного обследования и собеседования. После тщательного изучения результатов «Цав Ришон» армия призывает юношу, когда он достигнет определенного возраста, чтобы начать процесс прохождения службы и базовой подготовки.

Ранее все призванные мужчины служили в Армии Обороны Израиля три года. Но теперь минимальная требуемая продолжительность - два года и восемь месяцев для всех призванных мужчин и два года для призванных еврейских женщин.

Многие солдаты, прошедшие обязательную службу, также должны находиться до 40 лет в резерве в соответствии с потребностями армии. 

Существуют различные способы, которые позволяют призывникам отсрочить дату призыва. Например, учащимся предоставляется автоматическая отсрочка для окончания средней школы. Отсрочку можно получить также, к примеру, став волонтером на годичную службу в молодежной организации.

Есть уклонисты, которые предпочитают покидать Израиль до того, как достигнут призывного возраста и не возвращаться в страну. Распространенный метод, который государство использует для борьбы с этой тенденцией, заключается в том, чтобы не продлевать срок действия паспорта человека по его истечении.

Согласно Закону об израильской службе обороны, лицо, отобранное для военной службы не может выезжать за границу без получения разрешения от министра обороны. Такое же разрешение требуется призывникам с отсрочкой.

Причем разрешение может быть обставлено определенными условиями, и если какое-то не выполняется, министр обороны может аннулировать разрешение и приказать призывнику вернуться в Израиль.

Помимо того, что уклонение от призыва на военную службу является уголовным деянием, оно еще и осуждается большинством израильтян.

Тем не менее, есть граждане Израиля, которые отказываются служить в армии на основании пацифизма или несогласия с политикой оккупации палестинских территорий.

Призывники, заявляющие, что они пацифисты, обязаны предстать перед комитетом, которому поручено проверить достоверность их заявления. Освобождение от службы предоставляется, если членов комитета удается убедить в том, что пацифизм отказника искренен и соответствует установленным критериям. Только нескольким лицам каждый год предоставляется освобождение по соображениям пацифизма; все же остальные самопровозглашенные «пацифисты» обязаны служить в армии.

Если солдат не явился в день призыва, закон начинает считать его уклонистом. Выдается ордер на арест, и делом начинает заниматься военная полиция.

После поимки будет принято решение о том, будет ли уклонист подвергнут дисциплинарному разбирательству (получит ограниченное наказание, а не судимость), или же предстанет перед военным судом, где наказание может быть жестче, а судимость будет зарегистрирована.

В январе 2004 года военный трибунал приговорил к году тюремного заключения пятерых молодых активистов, которые отказались записаться в Армию Обороны Израиля. Суд признал, что обвиняемые действовали в соответствии со своей совестью, но постановил, что «их действия отклоняются от норм классического отказа от военной службы по соображениям совести и переходят в сферу гражданского неповиновения».

Широко известно, что военная служба человека обычно является темой обсуждения на многих собеседованиях при приеме на работу в Израиле, и это информация, которую соискатели обычно добавляют в свое резюме.

Тем не менее, в 2003 году окружной суд Тель-Авива постановил, что требование прохождения военной службы в качестве предварительного условия для приема на работу представляет собой дискриминацию и запрещено, если военная служба не подходит для этой должности.  

Тем не менее, в значительной части объявлений о приеме на работу прямо указывается, что на эту вакансию будут рассматриваться только кандидаты, прошедшие «полную военную службу».

Однако некоторые израильские знаменитости, особенно из представителей шоу-бизнеса, даже бравируют тем, что им удалось избежать «тягот и лишений армейской службы».

В последнее время все чаще можно услышать, что в ЦАХАЛ осознают: в будущем Армии обороны Израиля придется отменить воинскую повинность в пользу контрактников. Израиль изучает опыт Соединенных Штатов и европейских стран по отмене воинской повинности.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру