Польша провела учения с условным противником с запада, заявила СВР

Польша провела учения с условным противником с запада, заявила СВР
Источник: Википедия

Пресс-бюро СВР в опубликованном сегодня заявлении от имени директора службы Сергея Нарышкина коснулось темы взаимоотношений Варшавы и ее западных соседей. В заявлении, в частности, отмечается усиление антигерманских настроений из-за опасений возможных претензий Берлина на территории, отошедшие Варшаве по итогам Второй мировой войны. Ранее правительство Польши требовало от Германии репараций, исчисляемых триллионами долларов, заявляя, что полученные прежде принимать в расчет нельзя, потому что их получило несуществующее государство — Польская народная республика.

Как отмечается в опубликованном СВР заявлении, на фоне указанных настроений Польша провела учения по отражению атаки условного противника, при этом в легенде учений практически не скрывается, что этот противник - ФРГ.

"Генштаб ВС Польши в конце марта организовал учения "Даглезия" по отработке действий в случае военного нападения с западного направления", — уточняется в заявлении СВР.

По данным российского ведомства, в ходе учений условный противник получает поддержку от своей диаспоры, проживающей в Западно-Поморском воеводстве. При этом план польских учений предусматривал действия на обороняемой территории ДРГ и ячеек радикально настроенных представителей нацменьшинства, с подавлением которых и предстояло справиться задействованным в учениях польским подразделениям.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру