Юрий Кнутов допустил украинскую атаку дронов на Москву 9 мая

В столице усилили меры борьбы с беспилотниками

ВСУ попытались осуществить первую атаку «стаи» беспилотников. Только в Подмосковье накануне были обнаружены три украинских дрона, в то же время несколько морских беспилотников попытались атаковать Севастополь. Как рассказал «МК» военный эксперт Юрий Кнутов, повторения подобных атак нужно ждать 8-9 мая, поскольку противник попытается сорвать праздник. Именно поэтому на некоторых военных зданиях в Москве замечены расчёты ПВО.

В столице усилили меры борьбы с беспилотниками

В понедельник ВСУ, по сути, нанесли массированный удар беспилотниками. Атака была отражена, но из нее надо сделать выводы, считает эксперт ПВО Юрий Кнутов.

- Беспилотники вчера действовали, конечно, не роем, но стаями, - сказал он. - Три катера в виде надводных дронов-камикадзе должны были атаковать наши корабли, стоящие на рейде в Севастополе, либо атаковать территорию базы. Они были своевременно замечены и уничтожены силами наших моряков, которые несли боевое дежурство.

Что настораживает в данной провокации? Было установлено, что диверсия осуществлялась из порта Одессы. Более того, использовался маршрут, которым ходят морские суда, задействованные в так называемой зерновой сделке. Может, даже использовался и сухогруз для прикрытия. Получается, зерновая сделка киевским режимом используется, чтобы дроны незамеченными прорвались к Севастополю и нанесли нам ощутимый ущерб. Мы это прекрасно понимаем, наши силы проинструктированы и выполняют свою задачу, пока успешно.

Что же касается беспилотников, который рухнули в Подмосковье, то они, уверен военный эксперт, являются предвестниками атак перед 9 мая.

- Киевский режим прощупывает нашу ПВО, пытается найти слабые места для того, чтобы атаковать крупные города и попытаться сорвать празднование Дня Победы, - сказал он. - Я полагаю, что 8-9 мая мы можем ожидать крупномасштабные атаки по всей линии фронта, удары беспилотников, как морских, так и воздушных, в том числе и атаку на Москву.

Подготовка ВСУ к такой провокации в очередной раз говорит о том, что киевский режим выродился и превратился в террористический.

Военный эксперт напомнил, что упавший в Ногинске беспилотник - машина новой разработки. И такие дроны могут повторить свой полёт.

-Украина собирает такого рода аппараты, как лего, из деталей, которые приходят из-за рубежа, в том числе и США. Дальность полёта по прямой у него порядка 600 километров и более. Учитывая эту дальность, бак у него был полный.

Такие аппараты могут нести под 20 килограммов взрывчатки. Например, пластит. Это компактная взрывчатка, относительно безопасная при установке и обращении с ней, но при этом имеющая большую разрушительную силу.

Беспилотник прошёл южнее Москвы, прошел с запада на восток, потом развернулся на 90 градусов и пошел с юга на север - к военным объектам, которые есть у нас в достаточном количестве. Возможно, он планировал атаковать объект энергетики. Но там действовали наши системы РЭБ, которые подавили канал управления и каналы связи, беспилотник потерял ориентацию и рухнул.

Военный эксперт также отметил, что сейчас в связи с подготовкой ко Дню Победы в Москве усилены меры по защите от дронов. Например, на крышах некоторых военных зданий. После праздника, усиление, скорее всего, отменят.

- Шествия Бессмертного полка в этот раз 9 мая не будет, потому что есть риск диверсий и терактов. А Парад Победы запланирован, поэтому нужно провести усиление ПВО. Оно проводится планово, и подразумевает усиление ПВО, как на подступах к Москве, так и в внутри города. Сейчас на крышах некоторых военных зданий несут дежурство мобильные расчеты ПВО, а также размещаются  комплексы РЭБ.

Военный эксперт напомнил: чтобы защитить всю Россию от налётов беспилотников, необходимо создавать более плотные эшелонированные барьеры ПВО вдоль границы.

- Надо учитывать, что противник, я сейчас имею в виду блок НАТО — коварный, богатый, технологически продвинутый. Каждые месяц-полтора появляются новые беспилотники, обладающие новыми возможностями. Меняется  программное обеспечение, электронные «мозги». Вроде, та же машина, но ведет она себя по-другому, и с ней надо вести себя иначе. Поэтому сейчас эти задачи решать непросто.

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29019 от 26 апреля 2023

Заголовок в газете: Предпраздничный антидрон

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру