Эрдоган мало двигался, но отсидел всю церемонию запуска «Аккую»

Жизненный цикл АЭС составляет не менее ста лет

Заболевший 25 апреля Реджеп Эрдоган нашел в себе силы принять участие в совместной с Владимиром Путиным церемонии завоза ядерного топлива на АЭС «Аккую». Оба президента находились в своих резиденциях, в привычной для себя обстановке, но разницу между ними не заметить было невозможно.

Жизненный цикл АЭС составляет не менее ста лет

69-летний Реджеп Эрдоган почувствовал себя плохо во вторник, 25 апреля. Начавшийся с большой задержкой прямой эфир, посвященный предстоящим 14 мая президентским выборам, пришлось прерывать на 20 минут, а вернувшись в студию, Эрдоган рассказал, что «сильно застудил желудок» и у него «серьезно заболел живот». Эти объяснения трансформировались в официальный диагноз «желудочный грипп», хотя некоторые турецкие СМИ сообщили о проблемах с сердцем. Как бы там ни было, 26 апреля Эрдоган отменил несколько предвыборных мероприятий в городах, отправив вместо себя вице-президента Фуата Октая. А 27 апреля отказался от «большого интервью» четырем телеканалам и митинга в Мерсине. Единственное публичное мероприятие, оставшееся в графике турецкого лидера, — совместное с Владимиром Путиным участие в загрузке ядерного топлива в первый энергоблок АЭС «Аккую». Изначально Эрдоган хотел присутствовать на этой церемонии лично, но после того как выяснилось, что ВВП в Турцию не поедет, отказался от этой идеи. Как оказалось, весьма кстати.

Впрочем, с организацией онлайн-мероприятия тоже возникли заминки. Сами турки анонсировали начало на 13.30 мск. Но Дмитрий Песков во время традиционного брифинга уточнил: не раньше 16. А до этого президенты еще проведут телефонный разговор. О болезни Эрдогана спикер Кремля распространяться не стал. «Нам ничего не известно об этих трудностях», — дипломатично заметил он.

Однако проблемы стали очевидны, когда в половине пятого вечера трансляция мероприятия все-таки началась. В отличие от бодрого и уверенного в себе Владимира Путина Реджеп Эрдоган замер перед экраном с ничего не выражающим лицом и практически не шевелился. Создавалось впечатление, что он изо всех сил пытается сконцентрироваться на происходящем. Впрочем, вялость турецкого лидера с лихвой компенсировалась активностью ведущего, который, если верить переводчику, говорил преимущественно лозунгами. «Мы собрались, чтобы сделать заявление об очень важном шаге Турции! Турция уже атомная держава! Турция вошла в лигу атомных держав мира! Попрошу ваших рукоплесканий!» Однако Эрдоган не смог выдавить из себя даже дежурной улыбки.

С учетом его состояния можно было ожидать, что церемония пройдет в сокращенном формате, но этого не произошло. Президентам пришлось посмотреть два видеоролика и выслушать выступления директора МАГАТЭ Рафаэля Гросси, главы Росатома Алексея Лихачева и министра энергетики Турции Фатиха Донмеза. Все они говорили примерно об одном и том же: завоз ядерного топлива — это важный шаг в реализации проекта, Турция выходит на новую ступень энергетического и экономического развития, но одновременно, как атомная держава, приобретает и особую ответственность. Алексей Лихачев уточнил, что, поскольку жизненный цикл АЭС составляет не менее ста лет, «Аккую» имеет все шансы встретить не только столетний юбилей Турецкой Республики, который отмечается в этом году, но и двухсотлетний. Впрочем, Реджепу Эрдогану это вряд ли прибавило оптимизма.

Владимир Путин в своем выступлении решил рассказать не только о значении АЭС для турецкой экономики, но и о содержании своих переговоров с турецким лидером. В ходе телефонного разговора, по его словам, были достигнуты договоренности стимулировать рост товарооборота, который по итогам 2022 года превысил $62 млрд, поощрять бизнес-инвестиции, увеличить объемы авиаперевозок и продолжать координацию по вопросам продовольственной безопасности. О судьбе зерновой сделки, за продолжение которой ратует Эрдоган, ВВП ничего не сказал. Однако подтвердил готовность России безвозмездно отгрузить пшеницу, из которой турецкие комбинаты произведут муку для беднейших стран Африки.

Путин был вынужден признать, что после запуска «Аккую» поставки российского газа в Турцию неизбежно сократятся. Однако на повестке останется проект газового хаба, через который топливо планируется поставлять третьим странам по рыночным ценам. Российский президент также решил внести вклад в избирательную кампанию своего «дорогого друга», отметив его безусловные лидерские качества. «Создание с нуля новой передовой высокотехнологичной отрасли (атомной энергетики. — «МК») — это еще один убедительный пример того, как много вы, господин Эрдоган, делаете для своей страны! Хочу сказать прямо: вы умеете ставить амбициозные задачи и уверенно идете к их осуществлению», — подчеркнул Путин.

Можно не сомневаться: в любой другой ситуации Эрдоган после таких слов расцвел бы как майская роза. Но в этот раз ему было явно не до этого. Своим выступлением турецкий лидер постарался компенсировать отмену последних предвыборных мероприятий. Он заявил, что обещания, данные народу, выполняются. Запуск «Аккую» повысит его благосостояние, т.к. ежегодно более $1,5 млрд, которые сейчас тратятся на газ, будут оставаться в казне. Тот факт, что станция не пострадала от землетрясения, в интерпретации Эрдогана свидетельствует отнюдь не о профессионализме Росатома, а о хорошей работе турецких инженеров и строителей. Впрочем, спасибо российским властям он все-таки сказал. А также высказал пожелание когда-нибудь встретиться с Владимиром Путиным «лицом к лицу».

Ключевой момент церемонии — передача сертификата на ядерное топливо — потребовал отдельного согласия со стороны российского президента. «Не могу не сказать: в добрый час!» Пожалуйста! Разрешаю», — дал необходимую команду Лихачеву ВВП. Однако последнее слово осталось за ведущим. «Благодарим вас за вашу политическую волю! Желаем здоровья!» — прокричал он в экран. И это явно была не дежурная фраза.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29021 от 28 апреля 2023

Заголовок в газете: Эрдоган практически не шевелился

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру