Посол США в РФ Трейси назвала "просчет" России на Украине

Посол США в РФ Трейси назвала "просчет" России на Украине
Линн Трейси

Российские власти допустили "просчет", приняв решение о начале специальной военной операции на Украине. Такое мнение в четверг, 27 апреля, высказала посол Соединенных Штатов в Москве Линн Трейси в интервью "Коммерсанту".

По утверждению дипломата, Россия решила начать спецоперацию, "явно ожидая, что украинцы будут приветствовать вошедшие войска, а украинцы этого не сделали" и "ответили сопротивлением".

Линн Трейси выразила мнение, что Москва неверно истолковала ситуацию на Украине в 2022 году, начиная спецоперацию, — как и в 2014 году, когда Крым и Севастополь вошли в состав Российской Федерации.

Американский посол также усомнилась в том, что спецоперация способствует укреплению национальной безопасности России.

Президент РФ Владимир Путин 24 февраля 2022 года объявил о начале специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины. Пресс-секретарь главы государств РФ Дмитрий Песков уточнял, что также целями спецоперации является освобождение Донбасса и других оккупированных территорий в ряде новых регионов РФ.

Кроме того, Владимир Путин указывал на приближение НАТО вплотную к российским границам, несмотря на обещания о нерасширении Североатлантического альянса. С учетом этого президент назвал еще одной целью спецоперации получение гарантий безопасности для России.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру