Про животных и людей: скандал вокруг главы Коми выдал главную державную скрепу

Почему у власти не поднимается рука на чиновников, считающих себя «равнее других»

А ведь где-то он прав, глава Республики Коми Владимир Уйба, отчитавший полицейского за замечание о неправильной парковке автомобилей. Ну, по большому, державному счету. С точки зрения сохранения устоев и скреп. Ведь и в самом деле: если заставить всех тех, кто пишет для нас правила, самих эти правила выполнять — и тем более карать за невыполнение, — устои, чего доброго, полетят к черту. Это будет уже совсем другая страна.

Почему у власти не поднимается рука на чиновников, считающих себя «равнее других»
«Гарант Конституции» Владимир Уйба.

Поясним: встреча запечатлена на распространившемся в Сети видеоролике (по всей видимости, запись была сделана самим сотрудником полиции). Время действия неизвестно, место — центр столицы республики, Сыктывкара, территория, прилегающая к некоему зданию по улице Первомайской. Как явствует из сказанного полицейским, экипаж ДПС приехал по вызову местных жителей, пожаловавшихся на несколько припаркованных в неположенном месте автомобилей.

Из одной из машин-нарушительниц вышел гражданин, очень похожий на главу региона и, как выяснилось, им и являющийся. В короткой беседе со служителем закона Владимир Уйба дал следующее объяснение: «Граждане жалуются на то, на что жаловаться не надо. Глава проводит совещание. Временно территорию я оцепил под себя. Это вы должны встать вот сюда, вот с проблесковыми, и сказать: территория оцеплена под проведение совещания главы республики, гаранта Конституции. Вот встать и стоять! Пока я не уеду».

В ответ на эту тираду полицейский лишь говорит, что сообщит о случившемся в дежурную часть. На этом ролик заканчивается — дальнейшее развитие ситуации не известно. Впрочем, с достаточно большой долей уверенности можно предположить, что штраф главе выписан не был — иначе бы скандал начался не с ролика, а с публикации соответствующего решения компетентных органов. В принципе, нельзя исключать, что еще не вечер, что наказание впереди, но что-то подсказывает — вряд ли.

Хотя штрафануть, право же, есть за что. Общение главы региона с сотрудником полиции очень смахивает на деяние, предусмотренное статьей 19.3. КоАП РФ «Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции». Это как минимум. При желании в гневном монологе главы региона можно усмотреть и состав статьи 319 УК «Публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей».

Если бы на месте Уйбы в похожей ситуации оказался обычный, рядовой гражданин и в ответ на требование полицейского скомандовал: «Встать и стоять!» — то вероятность привлечения его — по тем или иным статьям — была бы близка к 100 процентам. Несколько процентов оставим на то, что гражданин мог бы угодить в психушку — если б, подобно главе региона, заявил, что «территорию оцепил под себя» и является «гарантом Конституции». Даже в устах губернатора такие заявления не выглядят адекватными.

Почему же к гражданину Уйбе государство в лице правоохранительных органов подходит с иными, намного менее строгими критериями, нежели к гражданину, не обремененному властью? Не лишним будет напомнить, что по Конституции, гарантом которой провозгласил себя глава республики, у нас «все равны перед законом и судом». Но описанный скандал более соответствует не Конституции, а творчеству Джорджа Оруэлла: «Все животные равны, но некоторые животные равны более, чем другие».

Очень бы хотелось отнести Владимира Уйбу к вымирающему, исчезающему виду живот... простите, высокопоставленных чиновников. Чиновников, которые настолько редки, что у государственных «егерей» просто не поднимается на них рука. Пускай, мол, побегают реликты, покуражатся, порезвятся, потешат себя напоследок. Но сермяжная правда, увы, в другом: имя им не «Красная книга», а легион.

От других представителей этого вида державной фауны главу Коми отличает разве что не свойственная сановникам непосредственность — что на уме, то и на языке. Беседа с полицейским — далеко не первое ее проявление. Достаточно вспомнить скандал двухлетней давности: в ответ на выступление в Госсовете депутата от КПРФ Олега Михайлова, подвергшего главу региона резкой критике, Уйба обратился к парламентарию в совершенно непарламентской форме. В частности, пообещал «урыть...» (далее нецензурно).

Уже тогда пошли слухи, что Уйбе недолго осталось сидеть в своем кресле: мол, теперь и в Москве очевидно, что «такой хоккей нам не нужен». Но слухи остались слухами. А в декабре прошлого года случился еще один скандал: глава региона назвал гражданских активистов, выступающих против строительства в республике мусоросортировочного комплекса, «экологическим мусором». И снова — усидел.

Не факт, конечно, что Уйба будет сидеть в губернаторском кресле вечно. Но если и снимут его, то явно не за то, что он считает себя «равнее других». Если всех снимать за это, то кто же останется-то? Если за это снимать, то мы рискуем вообще остаться без начальства.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29021 от 28 апреля 2023

Заголовок в газете: Про животных и людей

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру