Defence24: Великобритания решила закупить ракеты большой дальности для Украины

 Defence24: Великобритания решила закупить ракеты большой дальности для Украины
HIMARS. Фото: Wikipedia.org.

Министерство обороны Великобритании планирует закупить ракеты большой дальности и технику, обеспечивающую мобильность войск, в том числе, мосты и средства противоминной защиты для нужд Украины за счет специального Фонда поддержки Украины.

Как сообщает польский портал Defence24, этот фонд формируется за счет взносов Великобритании, Исландии, Норвегии, Швеции, Дании и Литвы. Компании из 40 стран уже подали заявки на участие в первом тендере фонда.

В настоящее время фонд сумел собрать 520 миллионов фунтов стерлингов (более 653 миллионов долларов). Из этой суммы уже выделено 200 млн фунтов стерлингов на беспилотные летательные аппараты и системы разведки и средства ПВО, а также запчасти для существующих машин украинской армии.

До 4 и 9 мая фонд собирает заявки по второму тендеру, в который входят ракеты. В заявке указываются, что это должны быть ракеты или реактивные снаряды с полезной нагрузкой от 20 до 490 кг и дальностью от 100 до 300 км. 

Кроме этого фонд запрашивает поставки тральщиков для танков Т-72, ​​«Леопард-1» и «Леопард-2», а также саперные танки и самоходные мосты "любого размера", способные нести вес тяжелых западных танков.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру