Назван сценарий ликвидации Зеленского

Эксперты оценили слова Скотта Риттера об устранении украинского президента

Отставной офицер разведки Корпуса морской пехоты США Скотт Риттер заявил о возможной скорой гибели президента Украины Владимира Зеленского. По словам Риттера, удержание власти Зеленским в условиях продолжающегося конфликта только увеличивает вероятность его физического устранения. Какая же судьба может быть уготована украинскому президенту и кому отведено её вершить?

Эксперты оценили слова Скотта Риттера об устранении украинского президента

Трагический финал для Зеленского Риттер предсказывает не в первый раз. Две недели назад он уже говорил о том, что если украинского президента не отправят из-за «гуманистических соображений» вместе с семьёй в изгнание, то Зеленский погибнет от рук восставших украинцев.

Ранее бывший американский разведчик допускал убийство украинского Верховного главнокомандующего офицерами ВСУ. Недовольство среди военных вызывают неудачи на Донбассе, и в частности, в Артёмовске. Причину поражений они видят в некомпетентности Зеленского.

В то же время украинцы всё больше возмущаются жёсткой внутренней политикой киевского режима и экономической разрухой. Это может стать причиной «нового Майдана», который завершится сменой власти и народной расправой над свергнутым главой украинского государства. 

Однако падение Зеленского и его гибель едва ли возможны без санкции Запада и США. Не исключены и другие варианты устранения президента Украины. Например, под видом госпереворота Зеленский может быть ликвидирован западными кураторами напрямую. Отравление или точечный ракетный удар заодно могут  стать причиной новых ложных обвинений в адрес России.

Политолог и экономист Александр Дудчак рассказал «МК» о том, что перспективы Зеленского действительно туманны и нерадостны. «Западу устранять его может быть и не обязательно. С другой стороны, он отличная кандидатура на роль сакральной жертвы. От него могут избавиться и выдать это за работу российских спецслужб», - отметил политолог.

Дудчак напомнил, что Зеленского хорошо охраняют спецподразделения британской армии, и пока он будет нужен Западу, его безопасность гарантирована.

«Он продолжает оставаться «консервой», которая ждёт своей участи. Когда захотят закрыть этот проект — устроят переворот, заявив, что это Украина стала такая самостоятельная и никому не подчиняется», - полагает Дудчак.

Политолог не исключил, что исполнителем физического устранения Зеленского может стать тот же британский спецназ, которому несложно воспользоваться близостью к персоне украинского президента. «При этом они объявят о том, что его убрали якобы свои из числа украинских военных, изобразив это как действия местных сил», - заключил эксперт.

«Организовать Майдан против Зеленского стихийно не получится, - отметил в разговоре с «МК бывший депутат Верховной рады Олег Царев. - Зная изнанку двух Майданов, могу отметить, что это очень кропотливая работа, требующая больших финансовых затрат и не факт, что этот Майдан будет успешен».

Как считает Царёв, пока вероятность того, что Зеленский будет ликвидирован Западом, невелика.

«Для них он демонстрирует достаточно высокую эффективность. Зеленский больший преступник, чем Турчинов и Порошенко. Он это сам понимает».

Именно поэтому, считает экс-депутат Рады, украинскому президенту США могут сохранить жизнь. «В том, что случилось, будут обвинять Зеленского и только его. Как внутри Украины, так и снаружи. Обвинять будут и те, кто ему сейчас поставляет оружие и деньги. Сейчас избавляться от него нет никакого смысла», - подчеркнул Царёв.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру