Почему Лукашенко одобрил 8 лет тюрьмы раскаявшемуся Протасевичу

Эксперт считает, что это расплата за санкции, которые получил Минск после посадки самолета Ryanair

Минский областной суд приговорил основателя телеграм-канала Nexta Романа Протасевича к 8 годам заключения. Еще два фигуранта этого дела — создатель канала Степан Путило и журналист Ян Рудик, которые находятся за границей, заочно приговорены к 20 и 19 годам колонии соответственно.

Эксперт считает, что это расплата за санкции, которые получил Минск после посадки самолета Ryanair

Дело началось с международного скандала. 23 мая 2021 года самолет авиакомпании Ryanair, летевший из Афин в Вильнюс, принудили к экстренной посадке в аэропорту Минска — из-за сообщений о заложенной на борту мине. Протасевича и его подругу, россиянку Софью Сапегу, белорусские силовики задержали во время  повторного досмотра. На тот момент оппозиционный телеграм-канал Nexta, освещавший в 2020 году выборы президента Белоруссии и последующие акции,  уже насчитывал больше полутора миллиона подписчиков. 

Эта история крайне возмутила европейское руководство и общество. Президента Белоруссии Александра Лукашенко обвинили в нарушении международного права. В отношении Минска ввели несколько пакетов санкций впридачу к мерам, введенным после подавления мирных протестов осенью 2020-го. Лукашенко же продолжал настаивать: «В самолете находился террорист». 

Протасевича и других фигурантов дела, в том числе основателя Nexta Степана Путило и бывшего редактора телеграм-канала Яна Рудика, обвинили в том, что в разное время с 2020 года, находясь преимущественно в Польше, они «исполняли общий план заговора» с целью захвата власти в Белоруссии неконституционным путем. Согласно обвинению, делали они это с помощью публикации постов в сетях каналов Nexta и «Беларусь головного мозга».

Разные сроки могут быть обусловлены тем, что Протасевич, в отличие от Путило и Рудика, признал вину и раскаялся в произошедшем. В последнем слове он заявил, что признает политическое поражение и попросил суд назначить наказание, не связанное с лишением свободы, а также выражал готовность возместить ущерб, который причинил своими действиями. Кроме того, после задержания в мае 2021 года Роман дал несколько интервью государственным телеканалам Белоруссии, в которых открыто критиковал оппозицию.

Ян Рудик и Степан Путило в данный момент находятся за границей. «Я бы не хотел возвращаться к той более активистской, нежели журналистской, деятельности. Мы бы хотели оставаться независимым свободным СМИ и не участвовать в каких-то политических процессах, акциях. Я думаю, что всё, что мы могли сделать, мы сделали в 2020 году. А дальше будет время новых людей», – сказал в интервью LRT.lt в апреле Путило.

В прошлом году белорусские власти обращались к руководству Польши с требованием выдать им Путило, но получили ответ Варшавского суда: «Нельзя экстрадировать человека только потому, что этого хочет диктатор-психопат».

Что касается Софьи Сапеги, то девушка просила у Лукашенко помилования, но ей отказали. В мае прошлого года ее признали виновной в разжигании социальной розни и приговорили к 6 годам заключения. 3 апреля адвокат Антон Гашинский сообщил о запуске процедуры экстрадиции Софьи в Россию, но он воздерживается от комментариев касательно подвижек в этом вопросе.

О нашумевшем деле «МК» поговорил с белорусским политическим аналитиком проекта «Позiрк» Александром Класковским:

— Роману Протасевичу дали поменьше, но 8 лет — это все равно много, если учесть, что он раскаялся и пошел на сотрудничество со следствием. Он выступал в эфире государственного телевидения, где публично сожалел о содеянном, рассказывал какие-то закулисные вещи об оказавшейся в эмиграции оппозиции, её финансировании и так далее. По идее, власти должны были учесть эти услуги пропагандистского толка и как-то вознаградить Протасевича. Но этого не случилось. Очевидно, сам Протасевич надеялся на более положительный исход. Одно время он жил в довольно комфортных условиях. Казалось, что его решили помиловать.

— Почему этого не произошло?

— Мне кажется, что у белорусского руководства сработали эмоциональные моменты. Во-первых, после принудительной посадки самолета Ryanair в мае 2021 года Беларусь схлопотала первые серьезные санкции от Евросоюза. Европа не особо возмущалась, когда было подавление протестов, но вот когда самолет, который летел и Афин в Вильнюс, посадили, то тогда ударили по Минску серьезными санкциями. Эта досада и проявилась в таком жестком приговоре.

Кроме того, Лукашенко, видимо, рассуждает так: если одного помилую, то народ решит, что власть размагнитилась, ударилась в малодушие. Потому что в понятиях белорусских властей гуманизм — это гнилой гуманизм.

— Какая участь может ждать Сапегу?

— У Сапеги есть шанс получить какой-то более мягкий вариант наказания. Думаю, есть такая негласная договоренность — передать ее Москве в знак уважения.

— Почему тогда так долго не отдают?

— Возможно, для Москвы Сапега — не такая важная фигура, как когда-то был, например гендиректор «Уралкалия» Владислав Баумгертнер, которого арестовали и держали несколько месяцев в Минске. Тогда в Москве возмущались, но Лукашенко показывал упрямство. Сейчас в России на первом плане СВО, и за Сапегой вряд ли какое-то высокое начальство пристально следит.

Сюжет:

Выборы президента Белоруссии 2020

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру