Москва обвинила Вашингтон в атаке на Кремль, спецоперация: онлайн-трансляция 4 мая

События, комментарии, новости экономики

"МК" ведет онлайн-трансляцию событий вокруг Украины. Идет 435-й день. Накануне сообщалось об атаке двух беспилотников на Кремль, в происшествии никто не пострадал. В Тамани после атаки беспилотников произошел пожар на нефтебазе. Также сообщалось о предотвращении покушений на ряд крымских чиновников.

Предыдущий онлайн читайте здесь.

События, комментарии, новости экономики

03.18 Военный объяснил, почему так трудно отодвинуть ВСУ от Донецка

03.09 Как сообщает газета "Коммерсант" со ссылкой на информированные источники, сеть японской одежды Uniqlo готовится закрыть большинство своих магазинов в России, уступив свои российские магазины местным ритейлерам.

02.50 В в представительстве ДНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины сообщили об обстреле ВСУ Донецка с использованием пяти снарядов калибром 152 миллиметров.

02.34 Рогов объяснил причину взрывов в Запорожье: Работала ПВО ВСУ

02.12 В "Укрэнерго" допустили, что Украине может понадобиться импорт электроэнергии из Европы.

01.58 Марочко оценил сроки наступления ВСУ с использованием танков

01.23 Глава запорожского движения "Мы вместе с Россией" Владимир Рогов сообщил о риске подтопления Запорожской АЭС при прорыве дамбы в районе города Каменка-Днепровская.

00.45 В Минобороны Великобритании признали факты перепродажи оружия до попадания в зону конфликта на Украине.

00.33 В представительстве ДНР в СЦКК сообщили, что ВСУ за минувшие сутки 81 раз обстреляли территорию республики с использованием 456 единиц различных боеприпасов.

00.16 Военкоры РВ сообщают об активизации ВСУ в рамках подготовки контрнаступления

23.57 Минцифры Украины сообщает о подготовке 10 000 операторов беспилотников в рамках программы "Армия дронов".

23.48 Украинское агентство Страна.ua сообщает о взрывах в Краматорске Донецкой области и в Херсоне.

23.33 The Conversation: Зеленский рискует утратить доверие Запада в случае провала контрнаступления ВСУ.

23.19 В командовании ВСУ официально подтвердили, что в Киевской области во время планового полета был сбит потерявший управление БпЛА Bayraktar TB2.

23:01 Соскин обвинил Россию в подготовке применения нейтронной бомбы на Украине.

22:59 Украинское ПВО почти над самым центрам сбила свой же беспилотник турецкого производства Bayraktar TB2, информацию об этом подтвердил зам главреда Bild. По информации проекта Ukraine Weapons Tracker, БПЛА сбили украинской зенитной ракетой.

21:58 Украинские войска обстреляли Донецк и Горловку, выпустив 13 снарядов "натовского" калибра 155 миллиметров за 40 минут, сообщили в представительстве ДНР в СЦКК.

21:05 Кличко сообщил о пожаре в Соломенском районе Киева - на здание упал сбитый в небе над центром украинской столицы дрон. 

20:48 Появилось видео драки российской и украинской делегаций на саммите ПАЧЭС.

20:31 В небе над центром Киева видны дроны, их пытается сбить ПВО, взрывы не смолкают более 20 минут, сообщает ТАСС со ссылкой на очевидцев.

20:16 Украинские СМИ сообщают о взрывах в Киеве. По предварительным данным там работает ПВО.

20:11 Нападение на члена делегации РФ на саммите ПАЧЭС произошло в кулуарах заседания организации в Анкаре, сообщил источник в делегации.

20:04 Воздушная тревога объявлена в Киеве и Киевской области, сообщили местные власти.

19:42 Украинские войска в 16.10 обстреляли Рубежное в ЛНР, выпустив одну ракету из РСЗО HIMARS, сообщили в представительстве республики в СЦКК.

19:26 "Очередная атака на Севастополь. Около 19.00 силами ПВО уничтожен БПЛА в районе аэродрома Бельбек. Никакие объекты не пострадали. Ситуация под контролем", - сообщил губернатор Михаил Развожаев.

18:35 США считают, что развитие партнерства между Россией и Китаем ускорилось после начала российской военной операции на Украине, однако сближения на уровне членов НАТО этим странам добиться не удастся, заявила в четверг директор американской национальной разведки Эврил Хейнс.

18:08 Голландский журналист Менно Сварт заявил в Твиттере, что Владимир Зеленский отправится из Нидерландов в польский Жешув, а оттуда сядет на поезд в Киев.

17:51 Читайте материал: "Зеленский начал лихорадочно менять самолеты, опасаясь «удара возмездия»".

17:50 Глава Омской области Виталий Хоценко рассказал в своем Telegram-канале "Хоценко о важном" о введении на территории региона ограничения на использование беспилотных летательных аппаратов. 

17:41 Уровень воды в Каховском водохранилище в Запорожской области поднялся на 17 метров и почти достиг критической (https://t.me/navideovidno/60690) отметки, сообщает спецкор «России-24» Ольга Курлаева.

Под угрозой разрушения дамба в Каменке Днепровской, могут быть затоплены десятки поселков и возникнут проблемы на ЗАЭС.

17:13 Мэр Одессы Геннадий Труханов взят под стражу по решению Высшего антикоррупционного суда. Речь идет о деле о растрате более 92 миллионов гривен при покупке административного здания обанкротившегося завода "Краян". 

Отметим, что ранее Труханов выступал за переговоры с Россией.

16:11 Владимир Зеленский заявил на пресс-конференции в Нидерландах, что Киев понимает, что не может войти в состав НАТО во время конфликта, но хочет получить "четкий сигнал" о том, что страну примут в альянс после его завершения.

16:02 Киев в ближайшее время планирует эвакуировать все мирное население из Авдеевки, заявил в четверг начальник объединенного центра украинских войск на таврическом направлении Сергей Телятицкий.

14:48 Министерство обороны России опубликовало сводку за четверг 4 мая:

- В ЛНР и Херсонской области поражены командно-наблюдательные пункты подразделений двух бригад и центра сил специальных операций ВСУ;

- ВС РФ уничтожили хранилище топлива украинской группировки войск в районе Кировограда;

- ВС РФ на Донецком направлении за сутки уничтожили до 255 украинских военных;

- Войска РФ за сутки уничтожили до 70 военных и один танк ВСУ на Краснолиманском направлении;

- ВС РФ уничтожили склад боеприпасов 54-й мехбригады ВСУ в районе Белогоровки;

- ВС РФ поразили подразделения трех бригад ВСУ в районе населенного пункта Красное, на юго-западной окраине Артемовска и Григоровки;

- ВСУ потеряли на Южнодонецком и Запорожском направлениях до 30 человек;

- ПВО РФ перехватила 9 снарядов РСЗО HIMARS, "Ураган" и "Смерч", уничтожила 14 БПЛА;

- Действия шести украинских ДРГ пресечены на Купянском направлении.

14:34 Читайте материал: "Май будет жарким: атака на Кремль - всего лишь прелюдия".

13:55 Baza: атаковавшие Кремль дроны заметили еще в Подмосковье, но не отреагировали должным образом.

13:21 Системы распределения электроэнергии повреждены в семи регионах Украины, сообщили в "Укрэнерго". Там заявили, что минувшие сутки были тяжелыми для энергосистемы страны.

13:17 Пригожин оценил возможность ядерного удара после атаки на Кремль.

13:16 Дмитрий Песков заявил журналистам, что праздничные мероприятия по случаю Дня Победы пройдут в обычном режиме.

«Парад готовится, будет выступать президент, как это обычно бывает», - сказал он.

12:53 Рогозин призвал применить тактическое ядерное оружие перед контрнаступлением ВСУ.

12:46 Дмитрий Песков отказался привести конкретные примеры того, как Москва могла бы ответить на атаку украинских беспилотников на Кремль.

По его словам, "варианты могут быть самые различные", добавив, что "речь может идти только о продуманных, взвешенных и соответствующих интересам нашей страны шагах". 

Песков оставил без комментариев заявление Дмитрия Медведева о том, что после случившегося президент Украины Владимир Зеленский является законной целью для Москвы.

12:42 Песков о реакции Путина на атаку по Кремлю: в сложных, экстремальных ситуациях он всегда ведёт себя спокойно, собранно, чётко отдает команды.

12:38 Песков: за атакой на Кремль стоит Вашингтон.

12:00 Владимир Зеленский прибыл в Международный уголовный суд (МУС) в Гааге. В четверг у него запланирована встреча с премьер-министром Нидерландов Марком Рютте и выступление с речью в Гааге.

11:59 "Васильевка (Запорожская область) под огнём боевиков ВСУ. В данный момент этот небольшой городок подвергается обстрелу из тяжёлых видов вооружения. Информация о пострадавших и разрушениях уточняется. Увы, точно есть раненые", - написал Рогов в своем Telegram-канале.

11:35 Воздушная тревога объявлена в Сумской, Полтавской, Харьковской, Днепропетровской областях Украины, а также в подконтрольных Киеву частях Херсонской и Запорожской областей, свидетельствуют данные онлайн-карты министерства цифровой трансформации страны.

11:26 Эксперт Куликовский назвал цель атак Киева на нефтебазы России.

11:25 Появилось видео перехвата беспилотника дрессированным орлом.

11:08 Российские бойцы уничтожили три украинские диверсионно-разведывательные группы на Купянском направлении, сообщил начальник пресс-центра группировки "Запад" Сергей Зыбинский.

10:32 Крупная колонна Вооруженных сил Украины двинулась в сторону Северска в Бахмутском районе. Об этом сообщили в силовых структурах ЛНР, передает ТАСС. 

10:26 В пресс-службе СК сообщили, что следователи начали расследование обстрелов Донецка, падения беспилотника в Краснодарском крае и атаки на поселок Теткино в Курской области.

10:05 Президент Украины Владимир Зеленский уехал из Финляндии в Нидерланды. Там он планирует встретиться с премьером страны, главами МИД и Минобороны. Об этом сообщает газета Politico со ссылкой на голландского чиновника.

9:45 В городе Никополь Днепропетровской области повреждены промышленное предприятие, ЛЭП и газопровод. Об этом сообщил глава областной администрации Сергей Лысак.

9:10 Украинский беспилотник Shark сбили под Белгородом, об этом сообщает телеграм-канал Mash.

БПЛА Shark предназначен для разведки и корректировки направления ударов ракет, в том числе из HIMARS.

9:02 Председатель запорожского движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов заявил, что в ВСУ скопили достаточно большие силы на передовой для начала контрнаступления в Запорожской области.

8:55 Пожар на нефтеперерабатывающем заводе произошел в поселке Ильский на Кубани минувшей ночью, загорелся резервуар с топливом. Предварительно, возгорание могло начаться после атаки неизвестного беспилотника.

Пожар полностью потушили в 5:17 утра.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру