Рогозин-младший рассказал об «узких местах» боеприпасной отрасли

Для производства пороха нужны хлопок и лен, а их надо заказывать заранее

О том, что такое «снарядный голод», благодаря вброшенной в публичную сферу дискуссии, знают уже даже дети. На самом деле, вопрос не в том, дошли до передовой боеприпасы в нужном количестве или не дошли, а в том – может ли боеприпасная отрасль России быстро перестроиться под нужды военных. Так считает Алексей Рогозин, который возглавлял Алексинский химкомбинат (2012-2016), выпускающий порох для боеприпасов.

Для производства пороха нужны хлопок и лен, а их надо заказывать заранее
Фото: соцсети

О проблемах отрасли боеприпасов и спецхимии специалисты начали говорить еще лет 10-15 назад. Армия, имевшая в арсеналах самые крупные в мире запасы боеприпасов, сократила до минимума заказ на новые изделия у промышленности. Очевидно, считали, что запасов хватит на десятки лет. Ведь воевать ни с кем не собирались.

В результате, как пишет Алексей Рогозин в своем канале, к моменту его назначения в 2012 году «в Алексине уже четыре года как вообще не делали никакой порох, гособоронзаказ был равен нулю».

По его словам, стоило очень больших усилий, чтобы восстановить производственные линии, подготовить специалистов, решить проблемы с сырьём и вновь наладить производство.

«Сегодня Алексинский химкомбинат - один из трёх ключевых заводов, поставляющих пороха и артиллерийские заряды фронту», - отметил Алексей Рогозин.

При этом, по его словам, «чудес не бывает, без увеличения финансирования радикально повысить производство невозможно».

Кроме надлежащего финансирования, отметил Алексей Рогозин, надо «понизить бюрократическое бремя, в частности, упростить требования к госзакупкам». И тогда, считает он, «при нынешних производственных мощностях увеличить объёмы сложно, но всё же можно».

Рогозин процитировал газетную публикацию, в которой раскрывались некоторые стороны организация производства пороха. К примеру, взрывчатое вещество пироксилин делают из хлопковой целлюлозы. И этого ингредиента, который производится из хлопка, нужно много. В России хлопок не выращивают, его надо закупать за рубежом, причем делать заказ за год до урожая.

Если использовать вместо хлопка лен, который в России можно выращивать, то заказ на него тоже нужно делать за год, чтобы можно было посеять лен в нужном количестве. И это только одна из объективных причин, почему резко, в разы, увеличить производство пороха, а, значит, и боеприпасов, очень сложно. 

Надежда на то, что созданная при правительстве комиссия по обеспечению СВО всем необходимым сможет расшить все «узкие места», и боеприпасная отрасль перейдет на нужные рельсы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру