В Киеве пригрозили Молдове ответным запретом на импорт

В Киеве пригрозили Молдове ответным запретом на импорт

Украина может ввести в отношении Молдовы ответные ограничения в отношении всего молдавского импорта, сообщил замминистра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тарас Качка. Его заявление приводит Телеграм-канал «Политика страны».

Меры будут приняты в случае введения Кишиневом анонсированных ограничений на экспорт украинской сельхозпродукции.

По словам министра, власти Молдовы уже проинформированы о ситуации.

«Любое ограничение со стороны Молдовы будет считаться крайне недружественным шагом и повлечет за собой неотложный запрет всего импорта из Молдовы», – заявил Качка.

По его словам, постановление уже согласовано и запущено в подготовку.

Ранее сообщалось, что Молдавия намерена присоединиться к решению Евросоюза о введении временного ограничения на импорт пшеницы, кукурузы, рапса и подсолнечника с Украины, с обеспечением их транзита через республику. Об этом заявил вице-премьер, министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Молдавии Владимир Боля своему украинскому коллеге Николаю Сольскому. Боля отметил, что на складах Молдавии скопилось много местного зерна. Это заставляет беспокоиться местных аграриев, которые боятся, что для нового урожая не хватит места.

Во вторник Еврокомиссия ограничила свободное обращение некоторых сельхозтоваров украинского происхождения в Польше, Словакии, Румынии, Болгарии и Венгрии. Ограничительные меры начали действовать 2 мая и рассчитаны до 5 июня. Они призваны устранить логистические сложности, связанные с этими продуктами в указанных странах.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру