Доброволец рассказал о своем пути от спасателя до разведчика в СВО

«Именно здесь я нашел себя»

Разведка – это уши и глаза любого воинского подразделения. От добытой разведчиками информации во многом зависит успех на поле боя. Поэтому и берут в разведчики самых подготовленных. Ведь часто разведчику приходится действовать в отрыве от основных сил на территории, подконтрольной противнику.

«Именно здесь я нашел себя»

На передовой корреспондент «МК» пообщалась с разведчиком-добровольцем и узнала, какими качествами должен обладать настоящий профессионал разведки, с кем чаще всего приходится сталкиваться на поле боя, а также каким герой видит свое будущее после победы.

Доброволец отряда «Барс» с позывным «Скорпион» еще не так давно работал пожарным-спасателем, а сейчас он - старший группы разведки. Говорит, что и дома занимался спасением человеческих жизней на пожарах и авариях, так и сейчас спасает людей от украинского террора.

Решение пойти в добровольцы принял, можно сказать, спонтанно, незадолго до начала мобилизации. Примером стали друзья и товарищи, отправившиеся на фронт. Дома после озвученного, признается собеседник, разразился настоящий скандал.

- Родные плакали, кричали, что мне не надо этого делать, что мне будет сложно, меня здесь могут убить, - вспоминает доброволец. - Но я убежден, что при желании человек может справиться практически со всем. Просто где-то нужно приложить чуть больше усилий.

По словам военнослужащего настоящий разведчик должен быть в первую очередь хорошо подготовлен физически и обладать выносливостью, потому что маршруты, на которых приходится работать, бывают довольно протяженными. Помимо этого, еще одной важной чертой, должна быть железная выдержка, особенно, когда надо не выдать свое местонахождение.

- Вы должны выдвинуться в определенный квадрат для выполнения поставленной задачи, - поясняет доброволец, - чтобы выявить группу противника, либо устроить засаду. После чего доложить своему руководству о местоположении противника. Все это требует немалых усилий и выдержки...

Однако, как рассказал боец, если ты хочешь быть не просто разведчиком, а хорошим разведчиком, то помимо перечисленного, еще очень важно обладать определенными знаниями в области инженерно-саперного дела, уметь правильно перемещаться на пересеченной местности, грамотно обращаться с необходимым разведывательным оборудованием. А еще разведчик должен быть коммуникабельным и уметь находить подход к людям, чтобы добывать нужную ему информацию.

- Вы не всегда можете находиться группой в тылу врага или непосредственно на линии боевого соприкосновения, - объясняет «Скорпион». - Порой приходится в одиночку работать с населением на освобожденных территориях, чтобы получить необходимую информацию.

Разведчики преимущественно работают малыми группами, пятерками. Это, по словам «Скорпиона», самый оптимальный вариант. Пятерка состоит из пулеметчика, снайпера и троих автоматчиков. Для выполнения поставленных задач такого количества людей достаточно.

«Скорпион» вспоминает случай, как со своей группой во время выполнения задачи попал в засаду, организованную противником. Саму задачу разведчики выполнили на «отлично», однако на отходе попали под огонь польского миномета.

- Как многие, уверен, знают, снаряды польских минометов - бесшумные, - объясняет доброволец. – Их слышно только в момент детонации.

Разведчики вступили в бой с хорошо подготовленной группой противника, превосходящей их по численности. Вражеский огонь было очень плотный, но добровольцы смогли добежать до опорного пункта бойцов соседнего подразделения, под прикрытием которых вышли из боя с минимальными потерями. Один из группы, получил достаточно серьезное ранение. К счастью, он был вовремя эвакуирован, и сейчас его жизни и здоровью уже ничего не угрожает.

А вот противник, не без гордости продолжает «Скорпион», понес более серьезные потери:

- Два «трехсотых» и один «двухсотый». В результате им пришлось отступить.

Мой собеседник рассказывает, что с иностранными наемниками, воюющими на стороне Украины, ему доводилось встречаться даже чаще, чем с самими украинцами. В основном это были поляки. Разведчики находили трофеи на польском языке, при близком контакте слышали польскую речь. Да и внешний отличительный признак, такой, как черная одежда, выдавал принадлежность наемников.

По словам добровольца, надо отдать должное, поляки - достойный противник, и чтобы им противостоять, нужны знания и навыки боевой подготовки.

- Я считаю, что солдат всегда должен совершенствоваться, - говорит он.

Свое будущее «Скорпион» теперь без армии не видит. Говорит, что после окончания спецоперации планирует остаться в рядах Вооруженных сил, пока, правда, не решил - в каких войсках.

- Я понял, что служба близка мне по духу. Думаю, что именно здесь я нашел себя

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29030 от 17 мая 2023

Заголовок в газете: Спасатель-разведчик

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру