Бывший офицер американской армии Крапивник объяснил задержку наступления ВСУ большими деньгами

«Они зарабатывают»

С анонсированным наступлением ВСУ все меньше ясности. Неожиданно Зеленский 11 мая заявил иностранным СМИ, что его армия пока не готова   наступать. Однако основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин, что   Зеленский лукавит, а контрнаступление идет полным ходом.

«МК» попросил оценить ситуацию бывшего офицера американской армии Станислава Крапивника. Он убежден, что ВСУ постараются добиться медийной победы, зайдя в Курскую или Брянскую области.

«Они зарабатывают»

Заявление Зеленского о том, что ВСУ «нужно еще немного времени», чтобы начать наступление, для многих стало неожиданным. Одновременно секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Алексей Данилов вдруг заговорил о неких мирных переговорах. По его словам, Украину якобы пытаются усадить за стол переговоров и навязать Украине условия.

Однако Евгений Пригожин считает, что все это дезинформация. По его словам, подразделения ВСУ в Артемовске (Бахмуте) заходят во фланги. Для противника, считает Пригожин, важно одержать победу в Бахмуте и двинуться в Брянскую и Белгородскую области. Он не исключил также, что ВСУ двинут от Запорожья в южном направлении, то есть на Мелитополь или Энергодар.

Военный эксперт Станислав Крапивник также считает, что доверять словам Данилова не стоит.

- Начнем с того, что, пока американцы не будут готовы к переговорам, их не будет, - сказал он. - Украина - недееспособная страна, она делает только то, что ей говорят. Это было понятно еще год назад после переговоров в Турции.

Тогда едва не пришли к единому соглашению, но американцы прислали на Украину премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона, который зарубил все попытки договориться, и бои начались по полной.

Нужно понимать, что задача американцев - тянуть войну как можно дольше. Им абсолютно все равно, сколько украинцев останется в живых, украинцы для них - разменная монета. 

Для американцев Украина - это биоматериал, который нужно растратить максимально эффективно в борьбе против России. Так что без согласия США никаких переговоров не будет. А Штаты абсолютно к ним пока не готовы.

По словам военного эксперта, затягивание конфликта выгодно как США, так и украинской верхушке власти.

- Давайте не будем забывать, что украинская элита, в том числе и генералы, зарабатывают на этом военном конфликте деньги. Тянуть резину как можно дольше - в интересах и украинских властей, не только США. Если сейчас все бросить на наступление и его проиграть (а они его проиграют), то что потом делать? Если Украина развалится, то для многих наступит конец их доходам. Украинские генералы также очень хорошо это понимают.

Станислав Крапивник назвал российские регионы, которые могут быть подвержены атаке ВСУ.

- Я все равно думаю, что они не оставят попыток ворваться в Белгород, Курск - на менее защищенную территорию. Захват ее может дать большой медийный эффект, - сказал эксперт. - Фото украинского солдата рядом с указателем «Пять километров до Белгорода» даст больший эффект, чем аналогичное фото возле Донецка, например.

По словам Крапивника, очень похоже, что киевский режим в лице Данилова, выступая с такими заявлениями пытается напустить тумана перед началом штурмовых действий на фронте. Ведь достигнуть эффекта внезапности в современных военных конфликтах очень сложно.

- Спутники все видят. У коллективного Запада больше спутников, чем у нас, но и у нас их немало, мы тоже видим все скопления войск. В городах можно замаскироваться - рассредоточить войска (мне говорили, что в Харькове ВСУ ходят в гражданской одежде), военную технику спрятать в ангарах и укрытиях. Но, когда начинается крупное движение (мы сейчас говорим даже не о роте или батальоне), то это не просто машины, которые идут в бой, это огромный «хвост» грузовиков с боекомплектом, топливом и т.д. Такое скрыть очень сложно. 

В современных условиях невозможно подготовить «сюрприз» для противника. Локальный «сюрприз», да, возможен. Наступление, скорее всего, будет, но не масштабное. Они сами опасаются, потому что понимают, что наступление будет провальным. Очевидно, будет что-то более-менее символическое, а потом они скажут «мы попытались, но провалились» и пойдут домой, снова сидеть в обороне.

Военный эксперт также не исключил, что противник таким образом может пытаться вынудить российскую армию начать наступать первой.

- Если мы начнем первыми, - сказал он, - им будет намного легче, чем прорываться через наши три-четыре линии обороны. Наступающие несут больше потерь. А ВСУ в таком случае смогут сидеть в засадах и бить нас дальнобойным оружием в чистом поле.

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29027 от 12 мая 2023

Заголовок в газете: ВСУ: наступление или блеф?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру