«Четыре ядерных Пакистана»: описан самый тревожный вариант развития событий после ареста Хана

Эксперт дал прогноз по ситуации

События в Пакистане продолжают развиваться не по самому спокойному сценарию. За время протестов, которые вспыхнули с момента ареста экс-премьера страны Имрана Хана 9 мая, демонстранты атаковали правительственные здания, военные объекты, поджигали полицейские автомобили… Даже выставочный зал автомобилей Audi в Лахоре подвергся разрушению в ходе протестных акций.

Федеральное правительство в среду разрешило развернуть войска для восстановления порядка. Разбираемся, к чему может привести такое решение, будет ли оно эффективным и по каким сценариям может пойти конфликт в ядерном государстве.

Эксперт дал прогноз по ситуации

По меньшей мере десять человек были убиты, до 290 получили ранения, и более 1900 разгневанных демонстрантов были задержаны в ходе столкновений с правоохранительными органами по всей стране в среду, сообщает пакистанская газета Dawn.

Среда стала вторым днем жестокого восстания недовольных из-за ареста лидера партии «Техрик-и-Инсаф» (PTI) и бывшего премьер-министра страны Имрана Хана. На следующий день после операции с задержанием Хана, которая вызвала достаточно болезненную реакцию сторонников экс-премьера, были арестованы еще два высокопоставленных члена партии – генеральный секретарь «Техрик-и-Инсаф» Асад Умар и вице-премьер партии Фавад Чаудри.

Полиция Исламабада заявила, что лидеры PTI были арестованы «за подстрекательство к поджогам и насильственным протестам в соответствии с хорошо продуманным планом угрозы миру». Также было возбуждено семь дел против высших руководителей PTI (включая Имрана Хана) за нападение, совершенное сторонниками «Техрик-и-Инсаф» на дом высокопоставленного офицера в Лахоре.

Стремясь контролировать ухудшающуюся ситуацию, правительство вызвало войска в Пенджаб, Хайбер-Пахтунхва и Исламабад для восстановления порядка. Это вызвало озабоченность как со стороны сторонников Хана, так и местных журналистов. Например, в редакционном материале газеты Dawn уделяется внимание спорному способу ареста лидера PTI Имрана Хана. Напомним, что бывший премьер-министр был схвачен военизированными формированиями, которые не подчиняются гражданским властям, за коррупционный скандал. Суть долгого дела, которое тянется еще с 2018 года, свелось к обвинениям бывшего премьер-министра в незаконном приобретении земли для строительства университета. В итоге политика заключили под стражу – пока на 8 дней.

Несмотря на то, что власти пытались все объяснить сугубо судебным разбирательством, сторонники PTI заподозрили в этой истории политическую подоплеку, а заинтересованными лицами назвали правительство страны и военный истеблишмент. Как напоминает The Guardian, у Хана были тесные отношения с военными, пока он находился у власти, но после того, как в прошлом году он был отстранен от должности, политик стал резко критиковать высших военачальников и обвинил их в сговоре с иностранными державами с целью организации его смещения и даже попытке убийства. Военные, конечно, отвергали все обвинения.

Однако с этого момента популярность уже экс-премьера стала расти. Это проявилось и в нынешнем восстании, ведь последователи Хана и его однопартийцы пообещали оставаться на улицах до тех пор, пока бывший премьер-министр не будет освобожден.

Действующему премьер-министру Пакистана Шахбаз Шарифу явно не понравился такой расклад. В довольно резком обращении к нации поздно вечером в среду Шариф сделал предупреждение бунтовщикам: «Эти террористические и антигосударственные элементы предупреждаются, чтобы они не брали закон в свои руки, иначе они будут расправлены железными руками. Защита Родины и ее идеологии дороже их жизни».

Слова были мало оценены местной прессой, которая уличила действующие власти и «Демократическое движение Пакистана» (ДПМ – политическое движение, которое было основано в 2018 году и выступало против Имрана Хана) в подпитке репрессий: «В том, как они решили действовать, мало демократического, и однажды они могут заплатить высокую цену за свое соучастие».

Редакция газеты Dawn также предупредила, что «правящие партии должны понимать, что они не могут претендовать на какое-либо моральное превосходство» над Ханом.

– Все будет зависеть от того, вмешается армия или нет. Если она вмешается и будет на стороне правительства, то, я думаю, рано или поздно ситуацию удастся стабилизировать. Вопрос еще в том, не захочет ли армия сыграть самостоятельно, тогда можно ожидать и военного сценария, потому что власть перейдет в руки армии, – поясняет возможное развитие ситуации в Пакистане эксперт по Южной Азии, доцент кафедры индийской филологии Института стран Азии и Африки МГУ Борис Волхонский. – Сценариев можно выработать несколько, но наиболее вероятный заключается в том, что армия все-таки вмешается (естественно, на стороне правительства). Думаю, что правительство и армия сейчас в одной связке, и военные примут участие в том, чтобы привести ситуацию к хотя бы временной стабилизации.

– Какие еще могут быть варианты разрешения конфликта?

– Их как минимум четыре. Первый – армия не вмешивается, тогда, скорее всего, эти беспорядки в итоге приведут к отставке правительства. Это не очень вероятный, но возможный вариант.

Второй, который я уже упоминал и считаю наиболее вероятным, армия поддержит правительство и так или иначе беспорядки будут купированы. Но это не абсолютно вероятный вариант, процентов сорок.

Третий вариант – армия берет власть в свои руки.

Четвертый вариант – никакие меры не помогают, и страна начинает расползаться. Об этом пишут, в основном, индийские комментаторы, но этот вариант самый опасный, потому что на месте одного ядерного Пакистана возникнет 4-5 ядерных Пакистанов. Если не удастся обуздать нынешние выступления, то такой вариант тоже вполне возможен.

– В нынешнем конфликте в Пакистане действительно ли дело только во внутренней турбулентности? Известно, что у страны развиваются отношения с Россией и Китаем, в июне 2017 года Исламскую Республику Пакистан вместе с Индией приняли в ШОС…

– Год назад, когда Имрана Хана отстранили от власти, он обвинил силы на Западе в том, что именно они стояли за этим, потому что непосредственным поводом для выдвижения вотума недоверия стал его визит в Россию как раз в момент начала специальной военной операции. Все выглядело именно так: кто-то перекупил малую партию, входящую в бывшую правящую коалицию, и сначала был выдвинут вотум недоверия, потом он был согласован, и Имран Хан был отстранен от власти.

Если это действительно было сделано по наущению Запада, то, наверное, было бы не логично, чтобы нынешние беспорядки тоже были инициированы Западом. Не стали бы делать ставку на человека, которого сами же отстранили от власти. Сейчас американцы делают достаточно осторожные заявления, что они заинтересованы в стабилизации ситуации. Но в стабилизации ситуации заинтересованы все, потому что хаос в ядерном государстве – это слишком большой риск для всего региона и даже шире.

Сейчас события развиваются по внутренней логике, потому что, несмотря на отстранение Имрана Хана от власти, несмотря на то что суд запретил ему в течение пяти лет занимать государственные посты, несмотря на его арест, он остается самым популярным политиком в стране. Народная поддержка у него очень большая. Как будут найдены пути стабилизации при сильно возросшей поддержке этого политика в народе и необходимости в сохранении стабильности – это большой вопрос, на который точный ответ сейчас дать невозможно.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру