В Германии от Шольца потребовали обсудить с Зеленским одну тему

Депутат бундестага просит канцлера ФРГ настоять на запрете сайта «Миротворец»

Депутат бундестага просит канцлера ФРГ настоять на запрете сайта «Миротворец»
Источник: сайт «Миротворец», пример одной из страниц этого ресурса.

Депутат бундестага (федерального парламента Германии) от Левой партии Андрей Хунко обратился к правительству ФРГ, пытаясь выяснить, намерен ли канцлер Германии Олаф Шольц обсудить с президентом Украины Владимиром Зеленским ситуацию с сайтом «Миротворец», на котором создана так называемая база «врагов Украины». Текст документа цитирует в четверг, 11 мая, портал Lenta.ru. 

Напомним, что украинский сайт «Миротворец» был создан в 2014 году. Он является реестром личных данных журналистов, артистов, блогеров, политиков и других медийных лиц из разных стран, которые, по мнению администраторов ресурса, представляют опасность для нынешней украинской государственности, выражают противоположное официальной точки зрения мнение, их часто называют «сепаратистами» и «агентами Кремля». Деятельность портала противоречит законодательству Украины, однако это не мешает его работе. Более того, в разные периоды с ресурсом сотрудничали госорганы этой страны. По одной из версий, легкость убийства писателя и публициста Олеся Бузины в апреле 2015 года была связана с тем, что его личные данные, в том числе домашний адрес, были опубликованы на «Миротворце», что позволило преступникам его выследить. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова ранее заявляла, что «Миротворец» мог быть создан под кураторством США.

«Планирует ли канцлер Германии Олаф Шольц обсудить с президентом Украины Владимиром Зеленским во время его визита в Германию 13 мая вопрос о сайте «Миротворец», на котором перечислены тысячи якобы «врагов Украины», в том числе депутаты бундестага и многочисленные немецкие журналисты и общественные деятели, а также такие личности, как бывший федеральный канцлер Германии Герхард Шредер», — задает вопросы парламентарий в своем обращении. Если канцлер ФРГ не намерен это делать, то депутат хочет услышать почему. Андрей Хунко также пытается выяснить, когда представители нынешнего федерального правительства подобные вопросы задавали в последний раз. 

Персональные данные самого депутата от Левой партии также присутствуют на сайте «Миротворец». В 2019 году Хунко уже призывал удалить этот ресурс и начать уголовное преследование его администраторов. «Мне известно, что украинские госструктуры, к сожалению, по-прежнему активно пользуются сайтом «Миротворец», — сообщил немецкий депутат. —  Это инструмент запугивания всего украинского народа и страшный пережиток эпохи Порошенко».

Ранее сенатора из Румынии, заявившей с трибуны «Слава Москве», Диану Шошоакэ включили в базу сайта «Миротворец». Причиной ее размещения на портале стал тот факт, что она подала законопроект, который предлагает присоединить к Румынии часть Южного региона Украины. Кроме того, Шошоакэ была обвинена в сотрудничества со спецслужбами России.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру