«Наступление» ВСУ обернулось потерей роты солдат в 26 атаках

Военные эксперты подвели итоги интенсивных ночных боев

Наступление ВСУ на Соледарском направлении, судя по всему, не оправдало надежд тех, кто его планировал. Батальон солдат ВСУ, который пытался атаковать наши позиции накануне, потерпел поражение, так и не сумев прорвать фронт. По словам военного эксперта Юрия Кнутова, таким образом противник пытается вести разведку боем в поисках наших слабых мест. Однако несмотря на общее превосходство российской армии, у ВСУ все же есть ряд преимуществ.

Военные эксперты подвели итоги интенсивных ночных боев

Минобороны РФ подвело итоги вечерних атак противника на Артемовском и Соледарском направлениях, которые навели шороху в отечественных медиа. Как оказалось, наступление получилось не таким масштабным и, главное, успешным, как нас пытались в этом убедить украинские ЦИПСО — центры информационно-психологических операций.

Итак, по данным российского военного ведомства, противник попытался наступать на Соледарском направлении, растянувшись на 95 километров. ВСУ предприняли 26 атак, в которых были задействованы более тысячи военнослужащих, до 40 танков и другой военной и специальной техники. 

Прорывов фронта допущено не было. Отход на глубину 600 метров на Малоильиновском направлении у Артемовска в военном ведомстве трактовали, как меру для «повышения устойчивости обороны».

По данным военного ведомства, всего на донецком направлении общие потери украинских войск составили за сутки порядка 900 человек убитыми и ранеными, уничтожены более 30 единиц бронетехники.

По словам военного эксперта Анатолия Матвийчука, накануне многие пользователи соцсетей повелись на информационный вброс, целью которого была психологическая атака.

- Вчера мы стали жертвами первой информационной атаки, - сказал он. - Противник попытался в первую очередь воздействовать на наши умы, чтобы мы поверили, что «все пропало», украинская армия пошла в наступление, а русская, якобы, бежит. Но на самом деле, ситуация на фронте контролируемая и не представляет угрозы, за исключением Бахмутского направления.

На Бахмутском направлении ВСУ предприняли попытку деблокирования полуокруженной группировки, но у него ничего не получилось. К утру ВСУ отошли, заняв несколько позиций в глубине 500 - максимум 600 метров. Отошли и остановились. 

То есть никаких прорывов или окружения нет. Ситуация под контролем Минобороны и штурмовых отрядов «Вагнера». Наши резервы находятся в исходных районах, и в действие введены не были. Так что пока мы можем говорить о том, что попытка противника наступать провалилась, а информационная атака вылилась вот в такую агрессивную информационную форму. Нам так умело попытались прополоскать мозги, что даже наши некоторые лидеры общественного мнения клюнули на эту удочку.

Еще один военный эксперт Юрий Кнутов отметил, что ситуация все же остается сложной — у противника есть достаточно сил и техники, чтобы ударить по нашей линии обороны

- Техники у противника достаточно, - отметил он. - Как говорят сами натовцы,  для нанесения полутора-двух ударов - отвлекающего и основного.

Военный эксперт напомнил о главном преимуществе противника — армии дронов. ВСУ сформировали порядка восьми рот операторов дронов, накопили резерв летательных аппаратов, который может приближаться к 10 тысячам. Другими словами, ВСУ, используя дроны, в короткий срок могут поразить несколько тысяч целей — личный состав, технику, укрытия.

По словам Кнутова, самая напряженная ситуация сейчас в Бахмуте (Артемовске) — там продолжаются ожесточенные бои за каждый метр.

- Действительно, есть основания, чтобы внимательно относиться к тому, что происходит, - сказал он. - Если говорим об Артемовском направлении, то киевский режим там пытается атаковать с флангов, чтобы окружить силы «Вагнера». Но как отмечает наше военное ведомство, десантники, артиллеристы и авиация делают все, чтобы отбить это наступление и не дать противнику окружить нашу группировку.

На других участках фронта, рассказал военный эксперт, сейчас наблюдаются попытки противника вести разведку боем.

- Как правило, действуют взвод, рота, не более. Они пытаются прощупать наши слабые места, чтобы потом попытаться в этих местах просочиться или прорвать нашу оборону.

Основная задача киевского режима - нас запутать, наше командование, чтобы было непонятно, где будет нанесен главный удар, чтобы мы перебрасывали свои силы, рассредотачивали их и, таким образом, на направлении главного удара украинских войск мы бы имели как можно меньше сил и средств. Поэтому пока идет активная дезинформация со стороны ВСУ. Это один из этапов подготовки к наступлению, которое сейчас Киев активно готовит.

Кнутов также напомнил, что активно работает наша авиация. При этом пока противник концентрирует силы, у российской армии появилась возможность наносить удары по местам сосредоточения техники и личного состава ВСУ.

- У нас создана серьезная группировка войск, многоэшелонированная оборона, достаточное количество техники - у нас есть все, чтобы сдержать это наступление ВСУ, измотать противника и обескровить. Удастся ли нашим войскам справиться с этой задачей - сейчас сказать сложно. Все зависит от грамотной работы наших штабов, управления войсками на местах — это играет принципиальную роль. В количественном и качественном отношении мы превосходим противника, и в состоянии отбить его атаку, а потом нанести поражение.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру