В Asia Times назвали главную причину провала украинского контрнаступления

В Asia Times назвали главную причину провала украинского контрнаступления

Главной причиной провала украинского контрнаступления станет отсутствие фактора внезапности, пишет китайское издание Asia Times.

В материале отмечается, что при необходимости атаковать более сильного противника внезапный удар является единственным способом. Издание отмечает, что у вооруженных формирований Украины варианты контрнаступления очень ограничены, и в настоящее время трудно рассчитывать на эффект неожиданности.

В материале анализируется два возможных варианта контрнаступления. Первый вариант - наступление на юг из Запорожской области в направлении Мелитополя, Бердянска и Мариуполя. Второй - наступление на восток. При этом, по мнению обозревателя, в обоих случаях ВС России готовы встретить наступающие части ВСУ. Кроме того, отмечается, что потенциал ВВС противоборствующих сторон очень отличается не в пользу Украины. По прогнозу авторам материала, результатом контрнаступления станет гибель «нескольких сотен тысяч человек».

Ранее Financial Times сообщила, что украинский режим осведомлен о бесперспективности анонсированного контрнаступления и его представители это признают. По мнению издания, в Киеве обеспокоены тем, что из-за провала контрнаступления западная финансовая и военная помощь прекратится. Со ссылкой на источники газета пишет, что украинские чиновники пессимистично оценивают перспективы вернуть контроль над ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областями в текущем году. Financial Times отмечает, что украинский режим обеспокоен тем, что при отсутствии успехов Запад начнет на него давить, принуждая к переговорам. Издание напоминает, что ранее в Вашингтоне неоднократно говорили, что Киеву нужно чего-то добиться на поле боя, чтобы убедить конгресс и американцев в необходимости продолжать его поддерживать. Министр обороны Резников в комментарии Washington Post заявил, что ожидания от украинского контрнаступления переоценены. По его словам, от украинского наступления ждут «чего-то грандиозного», но в итоге это «может привести к эмоциональному разочарованию».

Британское издание Times сообщало, что американские спецслужбы не верят в перспективы украинского контрнаступления и не ожидают от него успехов. Как отмечает газета, в США считают, что ВСУ не готовы к наступлению, и в лучшем случае смогут добиться «скромных территориальных завоеваний». Вместе с тем, считают в Times, на Западе не уверены насчет способностей украинцев адаптироваться к предоставленному им оружию, кроме того, отмечается критическая нехватка средств ПВО, что делает позиции украинцев постоянно уязвимыми. В материале издания Economist указывалось, что широко анонсированное наступление вооруженных формирований Украины может окончиться попаданием в «котел». В статье отмечается, что планы Киева провести наступление крайне рискованны. Автор материала утверждает, что для успешного наступление украинцам необходимо численное превосходство, а это возможно лишь на некоторых направлениях.

Ранее пресс-секретарь сил обороны Украины «Юг» Наталия Гуменюк в эфире телеканала «Мы — Украина» заявила, что контрнаступление вооруженных формирований Украины осуществляется «небольшими, но уверенными шагами», но своих целей оно достигает.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру