Хатылев объяснил, почему Patriot проиграл противовоздушный бой в Киеве

«Время работы ЗРК значительно превышено, за что и поплатились»

В ночь на вторник в Киеве разыгрался нешуточный противовоздушный бой. Красочную картину того, что происходило в течение нескольких минут в ночном небе Киева, выложили в соцсетях. Как рассказал «МК» экс-начальник зенитных ракетных войск Командования специального назначения (округ ПВО Москвы) полковник в запасе Сергей Хатылев, украинская ПВО впервые массированно применила американский зенитный ракетный комплекс (ЗРК) Patriot, однако результат оказался для него плачевным.

«Время работы ЗРК значительно превышено, за что и поплатились»

Судя по видео, зенитный ракетный комплекс в Киеве осуществил последовательный пуск нескольких десятков противоракет, которые ушли в одном направлении. По каким целям работал ЗРК и что ему удалось сбить - не сообщается.   

Возможно, это был массированный наш налет, а возможно - Киев атаковал многочисленные ложные цели. Так или иначе, но после того, как Patriot полностью расстрелял свой боекомплект ракет (между прочим, один залп комплекса с нескольких пусковых установок оценивается в $150 млн), на том месте, откуда только что взлетали ракета, произошел большой взрыв. 

Не исключено, что по позициям ЗРК отработали российские противорадиолокационные ракеты или ударные беспилотники «Герань-2».

Вот как оценил ночной бой в небе Киева полковник Сергей Хатылев:

- «Пэтриот» работал в максимально возможном варианте боевого применения. Произведено четыре залпа. В первом стартовали 8 зенитных управляемых ракет, во втором — 6.

В третьем залпе стрельба велась по маловысотной цели, возможно, подрыв ракеты произошел на земле.

Четвертый залп был самый продолжительный. Выпущено 20 зенитных управляемых ракет. Итого общий расход составил 34 ракеты.

- Можно оценить, в каком темпе производилась стрельба?

- Видно, что стрельба велась в разном темпе. Чередуется стрельба очередью из двух ракет и одиночными. Вероятно, стреляли с целью реализовать максимальные возможности зенитного ракетного комплекса.

- Были проколы?

- Время работы ЗРК значительно превышено, что и послужило нанесением удара по «Пэтриоту». Достаточно попадание двух-четырех небольших снарядов, чтобы осколками вывести из строя зенитные управляемые ракеты на пусковой установке, антенное полотно приемо-передающей станции и все, что выше кабины боевого управления.

Таким образом, жизнь батареи ЗРК «Пэтриот» в бою составляет 2-3 минуты.

Главная проблема украинской ПВО, которой подарили «Пэтриоты», в том, что в ней отсутствует эшелонирование средство ПВО по высотам применения и зонам поражения, не создана достаточная плотность огня, нет взаимодействия. Нет еще много чего, перечислять не буду, чтобы не давать умных советов противнику.

Создание такой системы — это десятки миллиардов долларов и несколько лет. А без нее «Пэтриот» - дорогая игрушка, поигрались и бросили.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру