«Прогрессирующая деградация»: китайцы увидели в украинском флаге тайный символ

«Жовто-блакитный» надо срочно менять

17 мая стал «колористическим» днем. В топе новостей оказалось обсуждение на высшем уровне темы о допустимости в нынешней российской жизни сочетания синего и желтого цветов. Пока идут споры, есть ли «политический» подвох в таком двуцветье, мы решили узнать об ином возможном подвохе - «эстетическом». Своим мнением на сей счет поделился колорист.

«Жовто-блакитный» надо срочно менять

Некоторые граждане склонны видеть в сочетании этих двух цветов спектра явный намек на соседнее «незалежное» государство и его официально признанный флаг. Исходя из такой логики все бытовые атрибуты нашей жизни, расцветка которых схожа с «жовто-блакитным» или «синьо-жовтим», должны подпадать под определение проукраинской пропаганды. Со всеми вытекающими последствиями.

Проблемой озаботился один из «думских тяжеловесов» - вице-спикер Госдумы Владислав Даванков. Он обратился за разъяснением в МВД: следует ли считать сочетание желтого и синего цветов основанием для задержания человека, который такое сочетание использовал. Депутат привел в пример недавний случай в Ханты-Мансийском АО, где директор школы пожаловалась в полицию в связи с тем, что одна из учениц пришла на занятия с косами, в которые были вплетены желто-синие ленты, что могло вызвать ассоциацию с флагом Украины.

Известны и другие подобные эпизоды. Например, возникли неприятности у мужчины, который заклеил поврежденный бампер своего авто желто-синим скотчем.

Сам вице-спикер Даванков считает подобные инциденты полным абсурдом. «Если продолжать в таком духе, то скоро в России начнут отстреливать синичек, сотни брендов придется закрыть за желто-синие логотипы и запретить как минимум одну политическую партию – ЛДПР», - написал он в своем телеграм-канале.

О наметившейся «колористической проблеме» журналисты спросили пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова. Однако тот в конкретику не стал вдаваться и переадресовал вопрос к МВД: «Если какие-то действия предпринимались со стороны органов внутренних дел, то, наверное, и за разъяснениями надо обращаться туда».

В общем, понятно, что с политической точки зрения дело не ясное.

Тогда зайдем с другой стороны и оценим целесообразность использования желто-синих и желто-голубых сочетаний в быту с точки зрения эстетической. Насколько вообще подобное двухцветье «правильное»?

- «Союз» двух этих цветов — синего (голубого) и желтого, весьма распространен, - поясняет специалист в области колористики Вадим Загорянский. - Это цвета-противоположности. Синий — холодный, спокойный, а желтый — теплый, энергичный. Именно на таком контрасте и работает данное сочетание, создавая в итоге эффект движения, динамики.

Замечено, что значительная часть людей, которые выбирают для себя одежду в желто-синих тонах, занимают активную жизненную позицию, они стремятся получить максимум «бонусов» от нее, но при этом готовы многим поделиться с другими.

Если использовать в одежде насыщенные тона, то такой сине-желтый наряд годится для отдыха. Если же вам хочется данное сочетание в деловом костюме, следует все-таки прибегнуть к более сдержанным, приглушенным оттенкам.

Весьма распространены интерьеры жилых помещений, решенные в желто-синей гамме.

Здесь надо еще упомянуть о взаиморасположении этих двух цветов на конкретном объекте — например, в той же одежде. Согласно версии одного известного теоретика цвета, тот человек, который предпочитает, чтобы синяя часть костюма находилась сверху, а желтая — снизу, тем самым подсознательно демонстрирует окружающим, что он сильно зависит от внешних обстоятельств. В случае же противоположном — желтый верх, синий низ, - мы видим подсказку, что данный человек весьма амбициозен и самодостаточен.

К слову сказать, обвинения в «украинской пропаганде» тех, кто позволил себе включить в одежду или в оформление каких-то бытовых предметов желто-синие элементы, не логично, если взглянуть на ситуацию в общегеографических масштабах.  

Ведь сочетание синей (голубой) и желтой полосы на украинском флаге — отнюдь не уникальный случай. Такое же двуцветье можно увидеть, взглянув на геральдические символы некоторых других мест, существующих на нашей планете. Скажем, желто-голубой флаг имеет один из регионов Хорватии - область Далмация. А еще — несколько городов в Европе: германские Хемниц, Биберах-на-Рисе, польский Грыфув-Слёнский...

Есть страны, где сочетание таких цветов исторически обозначает крайне нелестную характеристику.

Известен прямо-таки анекдотический эпизод почти 30-летней давности. В 1992-м на Украину приехала довольно известная китайская художница Мао. Ее даже удостоил аудиенции тогдашний глава государства Леонид Кравчук. Во время этой встречи китаянка вдруг обратилась к президенту с неожиданной просьбой: поменять полосы на украинском флаге местами. Как оказалось, у китайцев сочетание верхнего (то есть доминирующего) синего с желтым, находящимся под ним, обозначает гексаграмму, которая символизирует «закон упадка» - прогрессирующую деградацию! Впрочем господин Кучма на подобные «суеверия» тогда внимания не обратил.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру