Россия объявила охоту на второй комплекс Patriot на Украине

Клинцевич объяснил, почему ПВО Польши испугалась ударившего по Киеву «Кинжала»

Польша и Словакия, похоже, всерьез задумались над своей безопасностью после повреждения российской гиперзвуковой ракетой «Кинжал» американской зенитной ракетной системы Patriot в центре Киева. Сразу же после инцидента было созвано экстренное совещание, на котором обсуждалось состояние ПВО крупнейших баз-хабов для Украины. По словам военного эксперта, главы Центра изучения военных и политических конфликтов Андрея Клинцевича, в Европе, похоже, допускают, что СВО может перекинуться и на другие европейские страны.

Клинцевич объяснил, почему ПВО Польши испугалась ударившего по Киеву «Кинжала»

Напомним, что уничтожение ЗРС Patriot, который считался одним из самых эффективных, больно ударило не только по имиджу и кошельку американского производителя, но и заставило всерьез задуматься о безопасности Словакии и Польши, где находятся главные аэродромы, принимающие оружие для Украины. Ситуация оказалась настолько острой, что, по данным турецких источников, было принято решение экстренно предпринять меры по усилению ПВО.

По словам военного эксперта Андрея Клинцевича, ряд европейских государств «купились» на рассказы об эффективности системы Patriot и сейчас испытали «холодный душ».

- Экстренные меры, которые планируют предпринять страны НАТО являются следствием удара по передовому американскому комплексу Patriot последней модификации PAC-3 в центре Киева, - сказал эксперт. - Американцы предлагают его как основную экспортную версию, говоря о том, что это самый передовой комплекс, способный перехватывать гиперзвуковое оружие.

На эту удочку уже купился ряд государств, в том числе европейских. Есть страны, которые всю систему ПВО выстраивают на американских технологиях. Сейчас наступило отрезвление. Потому что было наглядно показано, что защиты от российских ударных комплексов нет, что комплекс Patriot не в состоянии защитить даже себя, не то, что объекты, что русские охотятся за вторым, последним, комплексом, который передали Украине.

Эксперт не исключил, что Польша, предоставившая для Украины свои территории под складирование военной техники и вооружения, может на себе ощутить силу и мощь российских «Кинжалов».

- Это стало реальной угрозой для Польши, которая все больше и больше втягивается в конфликт и в какой-то опосредованной фазе второго этапа также может в него вступить, - сказал эксперт.

Он также добавил, что в случае обострения обстановки подвергнуться ударам может основной логистический центр - аэродром Жешув в Польше.

- Для европейцев это большая проблема, они могут увеличить количество комплексов, пусковых установок, но они не могут улучшить качество. У них неплохие наработки по радарным системам, они достаточно далеко «видят», в состоянии идентифицировать и, возможно, даже сопровождать гиперзвуковой комплекс, но вот характеристик ракетных вооружений недостаточно.

Здесь нужно понимать, что ракета-перехватчик должна быть, как минимум, в два раза быстрее, чем объект, по которому она работает. Если это гиперзвуковой комплекс, идущий со скоростью 3,5 тысячи метров в секунду (более 10 тыс. км/ч. - «МК»), такой, как «Кинжал», то ракета Patriot должна быть сама по себе гиперзвуковая, а пока она только сверхзвуковая - развивает скорость в районе 1,5 тысячи метров в секунду (до 5 тыс. км/ч).

По словам эксперта, сейчас США и НАТО пытаются решить самую большую проблему - увязать в единое целое различные системы ПВО, переданные Украине.

- Для НАТО сейчас большая проблема, они планируют этот конфликт сделать долгим, - сказал он. - Разнокалиберное вооружение ПВО Украины состоит из самых разных комплексов, которые они поставили. Это и норвежский NASAMS, и немецкий IRIS-T, и французско-итальянский SAMP-T, и Patriot. Все это они  пытаются увязать в единую систему. Также планируют туда включить и советские системы, которые остались у Украины - С-300, «Буки», их радары, пункты управления. Над этим сейчас работают.

Клинцевич напомнил, что система ПВО считается самой дорогой военной продукцией. И Европа, испытывая финансовые затруднения, может отказаться от дальнейшего снабжения Украины, тем более, что дорогие комплексы без особых трудностей могут быть уничтожены нашими вооруженными силами.

- Комплексы стоят миллиарды, не из-за себестоимости, а из-за высоких технологий, которые используются в производстве, - объяснил он. - Системы ПВО покупают для защиты, понимая что это не танковые снаряды, которые будут расходоваться на учениях. Поэтому речь идет о миллиардах. И Европа, пока плавно впадая в рецессию, не готова оплачивать из своих бюджетов такое количество ракет и самих комплексов, которые мы будем уничтожать.  

Читайте материал «После удара российским «Кинжалом» по американскому Patriot НАТО подняло тревогу на европейских базах»  

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29031 от 18 мая 2023

Заголовок в газете: Охота на Рatriot

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру