Боец ЧВК рассказал о проблемах освобождения Бахмута: «Бьют ежедневно и массированно»

«Наши ребята снимают с себя бронежилеты, чтобы накрыть ими детей»

Ожесточенные бои за Бахмут идут почти год. Противник не жалеет резервов и бросает самые лучшие силы, чтобы оставить город под своим контролем. Но все его надежды разрушаются штурмовиками частной военной компании «Вагнер», которые ежедневно отвоевывают метр за метром и вытесняют врага на окраину города.

«Наши ребята снимают с себя бронежилеты, чтобы накрыть ими детей»

Корреспондент МК в зоне СВО побывала в Бахмуте, где пообщалась с замкомандира штурмового отряда ЧВК и узнала, что привело студента гражданского вуза в зону СВО, как «вэсэушники» превратили жилые многоэтажки в укрепленные огневые точки, а также как противник использует гуманность музыкантов, спасающих детей.

Сегодня перед штурмовиками стоит задача — освобождение Артемовска (Бахмута) от украинских боевиков с нанесением максимального огневого поражения противнику с целью уничтожение его живой силы и техники.

Мой собеседник - заместитель командира штурмового отряда ЧВК «Вагнер». По привычке прошу назвать свой позывной, однако получаю неожиданный отказ. Сотрудник частной военной компании поясняет, что свои позывные музыканты не называют, руководствуясь мерами безопасности, ведь сейчас для ВСУ они - одна из самых приоритетных целей на фронте.

О себе замкомандира рассказывает коротко: пришел в компанию восемь лет назад в достаточно молодом возрасте, на тот момент ему было всего двадцать два. За спиной была «срочка» в ВДВ, в сердце безграничное чувство патриотизма и огромное желание быть нужным своей Родине.

- Я всегда мечтал служить в самом боевом подразделении, - признается он.

Сразу после школы он попытался поступить в военное училище, но «сердюковские» реформы, кастрировавшие наше военное образование, внесли свои ограничения: набор в большинство военных вузов был сокращен или вовсе прекращен. Тогда юноша поступил в гражданский университет, однако уже на втором курсе понял, что его призвание служба и пошел в армию.

- После армии я понял, что хочу выполнять боевые задачи в интересах нашей страны, - поясняет мой собеседник. - Совершенно не важно - будет это интернациональный долг или защита наших интересов непосредственно на территории ближнего зарубежья. Мне хотелось одного - приносить пользу Родине.

Замкомандира рассказывает, что первая его командировка, и, соответственно, первый боевой опыт, был получен в Сирии. Это была «первая Пальмира», то есть первое  освобождение от международных террористов памятника мировой культуры. На тот момент он служил в разведроте, выполнял задачи непосредственно на основных господствующих высотах. Впоследствии прошел все боевые направления, которые были в Сирии. 

Собеседник рассказывает, что каждое направление и каждый вооруженный конфликт, в которых ему довелось принимать участие, был не похож на остальные. Например, в Сирии скалистая и открытая местность. Особенности рельефа  вносили свои коррективы в работу наших бойцов.

- Мы работали в населенных пунктах, но это были совершенно не такие города, как мы видим здесь, на Украине, - уточняет «вагнеровец».

Центральная Африканская Республика (там он, оказывается, тоже побывал), в свою очередь, отличалась большим количеством лесных массивов. Настоящие африканские джунгли. Там бойцы ЧВК получили опыт работы в труднопроходимой местности. Лучший опыт ведения боев в городских условиях был приобретен в Северной Африке.

- Противник был достаточно непрост, - рассказывает замкомандира. - Первый раз именно в Северной Африке мне пришлось понять, что такое «гибридная война». Именно там уже активно применялись беспилотники - квадрокоптеры, ударные дроны.

На вопрос, чем отличается обстановка в зоне СВО, замкомандира отвечает кратко: «Здесь есть все». И добавляет, что это направление является «выпускным экзаменом» за все боевые действия и командировки, которые были.

Говоря о сложностях работы в Бахмуте, сотрудник ЧВК пояснил, что заключаются они в том, что противник активно подкидывает резервы и ожесточенно сражается за каждый метр города.

- Украинцы не бегут, какое бы подразделение у них ни было. ВСУ мотивированы, они серьезно готовились к этому конфликту, укрепляли свою оборону. Каждый дом, каждый двор - это хорошо окопанная территория, самая настоящая укрепленная точка.

По словам сотрудника ЧВК, за Бахмут на стороне противника бьется большое количество иностранных наемников.

- Их, может быть, не так много, как хотелось бы слышать средствам массовой информации, - смеется собеседник. - Но и не мало, это точно.

Попадались в Артемовске «музыкантам» и нацбатовцы, и представители национальной гвардии Украины, однако основу противоборствующей стороны составляют хорошо подготовленные части ВСУ.

- На данный момент противник стягивает сюда свои лучшие резервы. Людей там хватает, техники тоже, боекомплект вообще не ограничен. Бьют ежедневно и массированно. Но мы им активно противостоим и продвигаемся ежедневно. Даже на пятьдесят метров в день - все равно успех.

Говоря про вооружение, которым Запад активно снабжает ВСУ, собеседник отдельно отмечает беспилотники и квадрокоптеры, которых у противника действительно огромное количество. Среди них и относительно новые дроны, такие как FPV, которые очень мешают нашим бойцам.

- Учитывая то, что здесь идут наиболее ожесточенные бои и закидываются сюда наиболее подготовленные подразделения противника, то и вооружение здесь тоже присутствует абсолютно всякое.

Еще одна причина, сдерживающая продвижение ЧВК «Вагнер», — это мирное население, которого в Бахмуте осталось большое количество. Многие из этих несчастных людей живут в подвалах домов под несмолкающие обстрелы вот уже десять месяцев. Наносить артиллерийские удары по таким домам наши ребята не могут, ведь иначе все эти люди погибнут. По сей день «музыканты», рискуя собой, практически ежедневно эвакуируют мирное население из освобожденных домов. Как-то бойцам пришлось за один раз перевозить в безопасную зону порядка пятидесяти человек.

- Противник ведет обстрелы даже во время эвакуации, и его целью становятся безоружные женщины и дети. В такие моменты наши ребята снимают с себя бронежилеты и накрывают ими детей. К сожалению, не всегда это проходит без потерь для ЧВК «Вагнер».

Спасенные «музыкантами» люди, несмотря на то, что многие даже по-русски плохо разговаривают, чуть не плача признаются, что давно их ждали.

- Что запомнилось больше всего за период спецоперации?

- Таких случаев много, - признается замкомандира. - Но один мне хорошо запомнился. На одной из укреппозиций противника наши ребята нашли украинские значки, нацепили их на себя, нашли флаг. Проползли с тыловой позиции, зашли к украинским военным и начали пить с ними чай. Причем, чтобы вы понимали, это были ребята из числа бывших заключенных, смекалки им не занимать. В какой-то момент украинские военные начали нелестно высказываться в адрес русских, ну, тогда наши парни встали и представились. Итог — двое «вэсэушников» уничтожены, двое взяты в плен, опорный пункт взят. Смекалочка не подвела.

Опубликовано видео из Бахмута: "Украинцы взрывают дома с людьми на отходе"

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29033 от 22 мая 2023

Заголовок в газете: «Мы снимали бронежилеты, чтобы накрыть ими детей»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру