G7 ужесточит доступ РФ к финансовой системе

G7 ужесточит доступ РФ к финансовой системе

На саммите G7, который проходит в Хиросиме, Япония, было принято решение о жестком ограничении доступа России к мировой финансовой системе, уменьшении зависимости от российских энергетических ресурсов, продолжении замораживания активов России на Западе и принятии других мер, направленных против Москвы в связи с ее специальной военной операцией на Украине.

По словам американского чиновника, G7 намерена продолжить блокировку ранее замороженных российских активов до тех пор, пока Москва не прекратит специальную военную операцию. Он также отметил, что будут предприняты шаги для изоляции России в экономическом плане, ослабления ее способности продолжать конфликт и закрытия возможностей обхода ранее введенных ограничений Западом.

Кроме того, G7 будет стремиться уменьшить зависимость от российских энергетических ресурсов и ограничить доступ России к международной финансовой системе. Семерка также подтвердила обязательство сохранять замороженные на Западе суверенные активы России до конца военной операции. 

Как уточняет ТАСС, представитель американской администрации также заявил, что все страны G7 поддерживают сохранение механизма установления предельных цен на российские энергетические ресурсы, применяемого ранее коллективом западных стран.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру