Исчезновение Залужного стало большим ударом для ВСУ

Проблемы с главкомом подорвут способность Украины к наступлению

Ситуация вокруг главкома ВСУ Валерия Залужного становится все более странной. «Живьем» его никто не видел с начала мая. Видеоролики с его участием, которые выкладывает Киев, выглядят неубедительно. Тем временем источники сообщают о тяжелом ранении командующего, которое он получил в начале мая при ракетном ударе по штабу ВСУ. Если Залужный действительно выбыл из строя, как это скажется на боеспособности украинской армии и ходе боевых действий?  

Проблемы с главкомом подорвут способность Украины к наступлению

Особенно странным выглядело недавнее видеообращение Залужного по случаю Дня науки к участникам конференции в Одесской юридической академии. Транслировалось оно в записи, где было записано - непонятно, фон, на котором сидел Залужный, был размыт. Очевидно, запись заготовили уже давно, еще до исчезновения главкома ВСУ с радаров…

«В Республике незаменимых людей нет!» Эту фразу приписывают комиссару Конвента времен Великой Французской революции Жозефу Ле Бону. Комиссар проиллюстрировал этот тезис собственным примером, когда Республика отправила его на гильотину, не приняв во внимание заслуги перед революцией.

Но эта формула верна не всегда. После ликвидации Дудаева во главе Ичкерии (террористическая организация, запрещенная в РФ) так и не появилась новая фигура, которая пользовалась бы безусловным авторитетом у всех боевиков, и она превратилась в «кашу»  из враждующих между собой полевых командиров. Что будет с ВСУ без Залужного?      

Этот вопрос мы задали военному эксперту, вице-президенту Академии ракетных и артиллерийских наук Константину Сивкову.

- Конкретной информации по Залужному у меня нет. Он, действительно, мог погибнуть или получить тяжелое ранение. Его могла ликвидировать та политическая группировка, которая сформировалась вокруг Зеленского, так как его некоторые деятели на Западе и в Киеве рассматривали в качестве возможной замены нынешнему главе киевского режима… Может быть все. Он пропал, и если он действительно вышел из строя, то, конечно, это будет сказываться на возможностях ВСУ вести наступление.

- Он настолько незаменим?  

- Да, он военный преступник, потому что он использовал мирную застройку для прикрытия своих войск. Но надо признать, что он неординарный военачальник. И потеря такого военачальника негативно скажется на возможностях ведения боевых действий со стороны ВСУ. Я прогнозирую, что будут приниматься менее взвешенные решения, которые будут сопровождаться большими потерями и незначительными результатами.

- Но разве так уж важна фигура командующего ВСУ, если все равно фактически боевыми действиями руководят американские и натовские военные?  

- Американцы руководят на уровне советников, но все равно должен быть командующий, который непосредственно управляет войсками. Если будет зафиксирован факт, что ВСУ открыто руководит уже не Залужный, а какой-нибудь Смит, то это будет означать, что США вступили в войну с Россией. Поэтому американцы на это не пойдут.

Второе: у главкома ВСУ есть большая степень свободы, он далеко не всегда строго следует инструкциям Запада. При всех американских талантах, к тем методам ведения войны, которые сегодня применяются на территории Украины, они не всегда готовы. Это совершенно другая логика.

Американские военачальники уже давно утратили навыки боевых действий такого рода. А Залужный их имел. Чем талантливее враг, тем он опаснее. Залужный был (а, может быть, и остается) самой опасной для России фигурой в украинских вооруженных силах.     

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру