Коротченко предложил варианты ответа на заявление США об ударах по Крыму

«Запад потерял чувство страха и будет накачивать Украину смертоносным оружием»

Воскресное интервью помощника президента США по национальной безопасности Джейка Салливана телеканалу CNN вызвало широкий резонанс в мировой прессе. Он заявил, что Штаты не считают Крым российской территорией, а потому в Вашингтоне ничего не имеют против ударов по полуострову западным оружием. Каким должен быть наш ответ на это заявление Салливана, «МК» обсудил с главным редактором журнала «Национальная оборона» Игорем Коротченко.

«Запад потерял чувство страха и будет накачивать Украину смертоносным оружием»

Слова помощника президента США вызывают особую тревогу в свете планируемой передачи Украине истребителей F-16 и ракет повышенной дальности.

Российский посол в Вашингтоне Анатолий Антонов сразу же заявил в ответ, что Крым – такая же российская территория, как и любая другая. Нападение на полуостров будет рассматриваться как агрессия против российской территории. В связи с чем он напомнил США, что они должны «полностью отдавать себе отчет в ответных мерах со стороны России».

Вице-премьер крымского правительства – постпред республики при президенте РФ Георгий Мурадов вообще считает, что своим разрешением применения западного дальнобойного оружия по Крыму Вашингтон фактически одобряет развязывание ядерной войны.

Так все-таки с какой целью помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан сделал свое провокационное заявление? Главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко проанализировал ситуацию.

- Это все – последовательная политика США, - считает Коротченко. – Вашингтону прекрасно известно, что западное оружие будет использовано как для ударов по Крыму, так и для ударов по другим регионам Российской Федерации. Американцы считают, что российские предупреждения и заявления не повлияют на готовность и способность вооружённых сил Украины и её спонсоров использовать поставки вооружения для эскалации и расширения масштабов конфликта.

- Ну так, может быть, уже хватит быть слишком добренькими?

- Что касается «добреньких», то этот вопрос надо задавать тем, кто в России принимает соответствующее решения. Вызывает массу вопросов, почему до сих пор не уничтожен правительственный квартал в Киеве, где базируются, в том числе, и люди, принимающие решения об украинских террористических атаках и убийствах граждан Российской Федерации. До сих пор превосходно себя чувствует начальник украинской военной разведки Украины Буданов, планирующей и осуществляющий масштабные резонансные теракты на нашей территории.

- Но, с другой стороны, говорят, что главком ВСУ Залужный «не слишком хорошо себя чувствует» после наших ракетных ударов по командным пунктам ВСУ.

- Я не знаю, как он себя чувствует. В любом случае речь идёт о том, что люди ответственные за планирование терактов, должны уничтожаться, как это делают те же самые США в отношении тех, кого они объявляют международными террористами. Как это делает Израиль в аналогичных ситуациях.

С нашей стороны - бесконечное сдвигание тех самых пресловутых «красных линий» уже де-факто привело к тому, что Запад потерял чувство опасности и будет продолжать накачивать Украину своим смертоносным оружием, включая объявленные поставки истребителей F-16. И они, судя по всему, состоятся в самое ближайшее время, поскольку очевидно, что процесс подготовки украинских пилотов завершён, либо близится к завершению. В результате, одновременно с поставками этих истребителей, мы увидим подготовленные кадры для их эксплуатации в составе войск Украины.

Именно так, кстати, и произошло с британскими ракетами большой дальности Storm Shadow. Англичане вдруг внезапно объявили об их поставках, а уже на следующий же день их применили по тыловому Луганску. Это означает, что все решения были приняты заранее. Боевые расчёты Украины к этому моменту были уже подготовлены, а дальше последовало боевое применение ракет. И оно было для нас болезненным.

- Считаете, Салливан говорит сейчас об ударах по Крыму потому, что это связано с поставками F-16 и применением с этих самолетов дальнобойных ракет?

- Я ещё раз хочу подчеркнуть: Салливану наплевать на российские «красные линии», что он наглядно демонстрирует своим заявлением. Теперь вопрос в том, как Россия будет реагировать? Опять словами или практическими действиями? И это тот вопрос, ответа на который все ждут уже давно.

- Именно сейчас его особенно важно было бы получить?

- Да, в зависимости от вариантов нашего ответа на него, Запад дальше будет принимать решения: либо воздержаться от дальнейших поставок, либо по-прежнему продолжать накачивать Украину оружием. Причём уже самым современным.

Ещё раз повторяю: мосты через Днепр не разрушены, центры принятия решений на Украине не уничтожены, руководители военной разведки, службы безопасности Украины продолжают делать в прямом эфире – и делать это с наслаждением – заявления о том, что необходимо и дальше убивать россиян по всему миру. Мы же пока реагируем на все это только некими словесными заявлениями, на которые Запад уже плевать готов и просто их игнорирует.

Считаю, что Россия не должна выступать в роли библейского персонажа, который в ответ на удар по одной щеке с готовностью подставляет другую.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру