Евросоюз назвал конфликт на Украине «лабораторией» и «испытательным полигоном»

Жозеп Боррель рассказал о поставках Киеву ракет и снарядов

ЕС обсуждает выделение Киеву 1 млрд евро. А глава внешнеполитического ведомства Евросоюза Жозеп Боррель говорит, что 1300 ракет переданы Украине, в то время как общеевропейское объединение обсуждает увеличение военного бюджета Европы.

Жозеп Боррель рассказал о поставках Киеву ракет и снарядов

Страны ЕС предоставили Украине с марта 220 тысяч артиллерийских снарядов и 1300 ракет, заявил глава внешнеполитического ведомства ЕС Жозеп Боррель, в то время как государства-члены обсуждают увеличение военного бюджета Европы еще на 3,5 млрд евро.

Как пишет The Guardian, после встречи министров обороны в Брюсселе Боррель сказал, что “подавляющее большинство государств-членов” высказались за увеличение бюджета Европейского фонда мира, из которого 1 млрд евро будет выделен Украине. Фонд используется для возмещения расходов государствам - членам ЕС, которые оказывают военную помощь Киеву.

Битва за Артемовск (Бахмут) привлекла внимание к проблемам нехватки боеприпасов, пишет The Guardian. Источники сообщили, что в прошлом году Россия выпускала 20 тысяч снарядов в день, в то время как спрос Украины на артиллерию резко возрос из-за проблем с поставками на Западе.

“Наша цель - предоставить 1 млн снарядов в течение следующих 12 месяцев”, - сказал Боррелл журналистам, также сообщив, что ЕС в настоящее время обучил 20 тысяч украинских солдат и находится на пути к обучению 30 тысяч к концу года.

В рамках трехсторонней стратегии государствам-членам предлагается перезапустить старые сборочные линии оборонной промышленности или укрепить потенциал существующих оборонных подрядчиков для повышения устойчивости цепочек поставок.

На данный момент 24 страны ЕС плюс Норвегия, которая не является государством - членом ЕС, но связана с ЕС через Европейскую экономическую зону, согласились с этими идеями.

В рамках третьего направления ЕС введет меры по совместным закупкам боеприпасов государствами - членами ЕС у европейской оборонной промышленности. Ранее в этом месяце на эти цели было выделено 1 млрд евро.

“В Европе на данный момент очень важно, чтобы мы развивали промышленную базу для обороны, которая сильно отличается от той, что у нас есть на данный момент, - сказал Боррелль, назвавший украинский конфликт "чем-то вроде лаборатории, испытательного полигона для наших возможностей”.

Европейские министры обороны в Брюсселе во вторник также обсудили необходимость создания оперативной группы по эвакуации с военным планированием, чтобы предотвратить повторение хаоса, связанного с массовой эвакуацией из Афганистана и Судана.

Отдельно Польша заявила, что готова обучить украинских пилотов летать на истребителях F-16. “Мы готовы. Польская сторона готова обучать пилотов на самолетах F-16. Такая подготовка еще не началась”, - заявил министр обороны Польши Мариуш Блащак после переговоров со своими коллегами из ЕС в Брюсселе.

Боррелль сказал, что подготовка пилотов для истребителей F-16 уже началась в “нескольких странах”, включая Польшу.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру