«Легко не будет»: спецназовец объяснил паузу ВСУ с контрнаступлением

Диверсанты пришли в Белгородскую область с конкретным заданием: прощупать

Проникновение диверсионно-разведывательного отряда ВСУ на территорию Белгородской области надо расценивать как элемент подготовки к предстоящему большому наступлению ВСУ. Так считает ветеран спецназа майор в запасе Сергей Козлов. Приводим его мнение.

Диверсанты пришли в Белгородскую область с конкретным заданием: прощупать
Фото: Министерство обороны РФ

Не стану пересказывать хронологию событий на Белгородщине, которые, по сообщению наших СМИ, завершились полным разгромом противника. Думаю, еще предстоит детальный разбор и анализ тех событий. Сейчас же хочу поговорить о том, с какой целью противник зашел на нашу территорию и что ему удалось сделать?

Многие считают, что ВСУ провели эту акцию в отместку за Артемовск-Бахмут. Чтобы мы, мол, особо не радовались и не задавались. Подтверждением являются надписи на их броне: «За Бахмут!»

Однако не стоит верить всему, что написано. Тот же начальник украинской военной разведки Буданов не раз грозил захватом российских районов для последующего размена их на Крым.

Украинские же СМИ откровенно пишут, что задача диверсантов состояла в отвлечении внимания российской армии и растягивании сил перед готовящимся «контрнаступом» ВСУ. И как ни странно, они, похоже, сказали правду.

Действия диверсантов очень напоминают разведку боем, чтобы проверить передовые части Вооруженных сил и погранслужбы. Цель – определить скорость реагирования, проверить, как организовано взаимодействие, выяснить, какие силы могут быть привлечены, ведет ли противник разведку.

Как ни печально, почти все эти задачи противник решил и выводы, наверное, сделает. И совершенно неважно, какие потери он при этом понес. Планированием подобных акций занимаются специалисты из 22-го полка службы специальных операций SAS британской армии, то есть британского спецназа. Безусловно, это специалисты экстра-класса, которые получили опыт подобного применения по всему миру. А как известно, британцы четко определили предел текущего конфликта: воевать до последнего украинца. Поэтому с потерями ВСУ они, безусловно, не считаются.

В марте такая же «проба пера» была на Брянщине. Там диверсанты зашли и вышли. Теперь пришла очередь Белгородской области. Что видно даже непосвященному в азы военного дела человеку? Выдвижение из глубины Харьковской области ротной тактической группы на боевой технике нашей разведкой не было выявлено. А это, между прочим, целая колонна боевой техники, которую пришлось уничтожать уже на нашей территории.

Большой вопрос: были вооружены наши пограничники гранатометами и противотанковыми средствами? Мне кажется, таких средств у них не было.

Оборудована ли граница в инженерном отношении? Не уверен. На видео с места событий я не увидел каких-то более-менее основательных укрытий и обвалований. Минно-взрывных заграждений, надо полагать, тоже не было, раз военная техника противника беспрепятственно прошла.

Отдельный вопрос – связь пограничников с армейцами. Хочется верить, что она организована надежно. Рассказывают, что основные тактические подразделения армии и погранвойск завязаны теперь в одну сеть. На опорниках, у пехоты, у погранцов и у артиллерии есть мобильные терминалы для связи: хочешь звони, хочешь координаты и обстановку на карту кидай. Попробовали – работает. Как говорится, дай-то бог, потому что от надежности связи зависит все управление.

Так для чего все же натовцы кинули в прорыв смертников ВСУ? Полагаю, в рамках подготовки к «контрнаступу». В том, что он состоится, сомневаться не стоит.

И эта акция отнюдь не последняя. В следующий раз, учитывая полученный опыт и добытые данные разведки, они пойдут дальше и более значительными силами, которые позволят им захватить и удерживать небольшой город. И это может быть также отвлекающей операцией в начале контрнаступления, которое обязательно будет.

На мой взгляд, не украинское командование оттягивает начало контрнаступления, а «старшие товарищи» из Вашингтона. Американцы просто не представляют, как можно воевать без завоевания господства в воздухе. Потому и принято решение передать «повитряным силам» Украины самолеты F-16. Сообщения американцев о том, что эти самолеты не для планируемого контрнаступления, в расчет принимать не стоит. Ложь – это их норма общения с миром.

Украинские летчики, а их и надо-то всего 15-17 человек, уже давно учатся, и, думаю, их уже подготовили. Ведь учили опытных пилотов, а не пацанов из-за парты.

С учетом вероятности применения этих самолетов с сопредельной территории Польши или Румынии сложное и долговременное их техническое обслуживание могут осуществлять и сами американцы.

Вывод один: нам надо готовиться к предстоящему наступлению ВСУ. Легко не будет.

Опубликовано видео с уничтоженной под Белгородом техникой украинских диверсантов

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру