Президент Сербии Вучич пообещал уйти из руководства своей партии

Что стоит за действиями политика

Президент Сербии Александр Вучич анонсировал на пятницу выступление перед своими сторонниками с объяснениями его планов уйти с поста лидера Сербской прогрессивной партии. Что стоит за действиями политика – попытаемся разобраться.

Что стоит за действиями политика

Свое заявление Вучич приурочил к съезду Сербской прогрессивной партии. Но о грядущем уходе с должности партийного лидера президент балканской республики говорит уже давно.

«Через несколько дней я больше не буду председателем политической партии. И именно поэтому они (политические оппоненты) лгали, что этого никогда не произойдет. Я все объясню людям», – пообещал пару недель назад Вучич.

Возглавляемая Вучичем Сербская прогрессивная партия (СПП) доминирует в парламенте, а у самого политика прошел всего один год второго президентского срока (он был переизбран в апреле 2022 года), при этом следующие выборы главы государства должны состояться не раньше 2027 года. Однако задолго до этого он несколько раз заявлял о намерении уйти с поста партруководителя, обещая сербам, что уже скоро он больше не будет партийным лидером.

Ранее Александр Вучич в разговорах с прессой отмечал, что он не знает, кто станет его преемником на посту лидера СПП, но что есть два или три возможных кандидата. «Что я точно знаю, так это то, что некоторые члены, которые больше не занимают должностей в государственных органах, вероятно, покинут СПП», – добавил он.

К слову, по состоянию на 2021 год СПП (часто встречается и сербская аббревиатура – СНС, Српска Напредна Странка) насчитывала не менее 800 тысяч членов, что делает ее крупнейшей в Европе политической партией по количеству сторонников.

Сам же президент заявил о своем желании создать этим летом широкое надпартийное движение: «Я собираюсь сформировать Народное движение за Сербию ближе к 28 июня, но я останусь членом СПП, хотя я надеюсь, что мы изберем новое руководство. Новое движение будет больше, чем СПП, и я хотел бы включить в него тех людей, которые не состоят в СПП».

И некоторые эксперты полагают, что как раз в заявленном создании нового движения и кроется интрига. По их мнению, даже если Вучич уйдет с поста главы Сербской прогрессивной партии, он все равно останется главным лицом, принимающим решения, потому что люди из СПП присоединятся к этому новому движению. И все решения, принятые этим движением, будут выполняться членами СПП, что означает, что он не будет президентом партии только формально, но сохранит за собой всю полноту власти.

Так что не исключено, что Вучич хочет подготовить почву для нового политического проекта. Во всяком случае, остается неясным – собирается ли Вучич вообще уйти из политики, когда закончится его второй президентский срок. Напомним, что президент Сербии избирается на пять лет и ограничен двумя сроками нахождения на этой должности.

Ситуация в стране, расположенной в «пороховой бочке Европы», как не без оснований именуют Балканы, далека от безмятежной по определению. Тем более, усугубляет ее соседство с отторгнутым в результате натовской агрессии краем Косово и Метохия.

Но две случившиеся недавно одна за другой трагедии, когда в результате не связанных между собой расстрелов в Белграде и окрестностях были убиты 16 человек (в том числе погибли дети), не только потрясли сербское общество, но и вызвали политические потрясения. Оппозиция воспользовалась кровопролитием, чтобы оседлать общественный шок из-за невиданного кровопролития и, тем самым, ослабить власть. И не только потребовала отставки министра внутренних дел Братислава Гашича и других министров и силовиков, но и заговорила о том, что должен уйти сам Вучич.

Президент Сербии ранее дал понять, что на требования оппозиции он не пойдет, не исключив при этом возможности принятия решения о новых парламентских выборах.

«Если они проголосуют за то, что моя легитимность сомнительна, мы пойдем на референдум, чтобы узнать, хочет ли народ отстранения своего президента от исполнения своих обязанностей, – комментировал Вучич заявления представителей оппозиции. – Я буду президентом до тех пор, пока народ хочет меня, а когда люди решат, что я предатель, вор и что я не борюсь за их интересы, тогда я перестану быть президентом».

В любом случае, отставка Вучича с поста лидера СПП не подразумевает обязательного прекращения пребывания на посту главы государства. Однако это может означать изменение баланса сил внутри партии и сербской политической арены в целом. Так или иначе, его решение вызывает много вопросов и предположений о будущем Сербии.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру