Громкое обвинение в адрес Германии озвучили в Польше

Историк Полак: Германия пытается сделать из поляков виновников Холокоста

Историк Полак: Германия пытается сделать из поляков виновников Холокоста
фото: pxhere.com

Польский историк Войцех Полак заявил изданию wPolityce, что немцы пытаются сделать так, чтобы в глазах мирового сообщества Польша выглядела виновной в Холокосте.

Внимание историка привлекла лекция в Германском историческом институте о причастности поляков к геноциду евреев.

По словам Полака, когда следуют заявления, «что преступления против евреев совершали нацисты и что концентрационные лагеря располагались в основном на территории Польши», складывается впечатление, что этими нацистами и являлись поляки.

По мнению историка, «немцам именно это и нужно — чтобы распространялись такие кошмарные, позорные и ложные концепции».

Полак считает, что всего лишь замена слова "немцы" на "нацисты" в отношении этих преступлений способствует такому переносу акцента. К тому же эффекту ведет и использование словосочетания "польские концентрационные лагеря".

Историк отметил, что немцы уже давно ведут действия «по обелению немцев» и они уже дают практические результаты — «часто не прямо, иногда немного завуалированно, но виновниками Холокоста или людьми, создававшими концлагеря, выставляются поляки».

Как считает Полак, из-за низкого исторического образования западное сообщество поддается на определенные ассоциации и ложные стереотипы и это способствует распространению такого рода концепций.

Ранее Варшава потребовала от Германии 6,2 триллиона злотых (около $1,3 триллиона) репараций за ущерб, причиненный полякам в годы Второй мировой войны. Премьер-министр Матеуш Моравецкий заявил, что репарации выгодны немцам, поскольку улучшат отношение к ним поляков.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру