Байден продавил сделку по потолку госдолга США: что дальше

Договоренность американского президента со спикером Маккарти должна быть одобрена Конгрессом

Джо Байден приветствует сделку по ограничению госдолга, которую он и спикер Палаты представителей Кевин Маккарти готовятся представить законодателям. Президент США говорит, что достигнутое соглашение защищает "историческое восстановление экономики", но договоренность еще должна получить одобрение разделенного Конгресса.

Договоренность американского президента со спикером Маккарти должна быть одобрена Конгрессом

Президент США Джо Байден заявил, что двухпартийная сделка по повышению потолка госдолга США на 31,4 трлн долларов и предотвращению дефолта готова к передаче в Конгресс, и призвал законодателей принять соглашение, которое он заключил со спикером Кевином Маккарти.

“Это снимает угрозу катастрофического дефолта, защищает наше с трудом заработанное историческое восстановление экономики”, - высказался о сделке по поводу потолка госдолга американский президент.

“Я настоятельно призываю обе палаты принять это соглашение”, - сказал Байден, добавив, что, по его мнению, спикер Палаты представителей вел переговоры добросовестно и ожидает, что у него будет необходимое количество голосов для принятия 99-страничного законопроекта. Азиатские акции и фьючерсы на американские акции выросли в понедельник, поддержанные новостями о заключении соглашения, пишет The Guardian.

Законодатели в Вашингтоне настроены ознакомиться с деталями сделки с целью вынести законопроект на голосование уже в среду и избежать катастрофического и беспрецедентного дефолта в начале июня.

Спикер Маккарти сказал, что Палата представителей проголосует в среду, а затем отправит законопроект в Сенат.

Как только законопроект поступит в Сенат, где демократы имеют большинство, темпы принятия решения будут во многом зависеть от того, попытается ли кто-либо из сенаторов задержать принятие законопроекта, возможно, проголосовав за поправки. Это могло бы задержать принятие законодательства на несколько дней.

Лидер большинства в Сенате Чак Шумер из Нью-Йорка предупредил в воскресенье, что “из-за времени, которое может потребоваться для обработки законодательства в Сенате без сотрудничества, сенаторам следует подготовиться к потенциальным голосованиям в пятницу и выходные”.

Лидер республиканцев в Сенате Митч Макконнелл приветствовал соглашение и призвал Сенат действовать быстро, чтобы принять его без ненужных задержек, как только оно пройдет через Палату представителей. “Сегодняшнее соглашение обеспечивает срочный прогресс в деле сохранения полной веры и кредитоспособности нашей страны и является крайне необходимым шагом к приведению в порядок ее финансового дома”, - сказал он.

Чип Рой, видный член республиканской фракции “за свободу”, пообещал, что попытается помешать принятию соглашения Палатой представителей, но Маккарти отверг угрозы оппозиции внутри своей собственной партии, заявив, что “более 95%” республиканцев в Палате представителей были “в подавляющем большинстве взволнованы” сделкой.

“Это хороший сильный законопроект, за который проголосует большинство республиканцев”, - сказал калифорнийский республиканец. “Вы добьетесь того, что республиканцы и демократы смогут донести это до президента”.

Ранее Байден заявил журналистам, вернувшись в Белый дом после посещения выпускного вечера средней школы одной из своих внучек в Делавэре, что между ним и Маккарти не осталось никаких разногласий. Когда его спросили, уверен ли он, что сделка будет одобрена Конгрессом и попадет к нему на стол, он ответил “да”.

Но поздно вечером в воскресенье законодатели в Палате представителей и Сенате, как сообщается, созванивались с лидерами Конгресса, выражая разочарование компромиссной сделкой, поскольку начались серьезные попытки продать пакет и добиться принятия закона на этой неделе.

Ранее в субботу вечером Байден и Маккарти провели 90-минутный телефонный разговор, чтобы обсудить сделку, прежде чем в тот вечер было впервые объявлено о предварительном соглашении.

После этого Байден сказал: “Соглашение представляет собой компромисс, который означает, что не все получают то, чего хотят”.

Кевин Маккарти располагает большинством в пять мест в Палате представителей, контролируемой республиканцами, но ожидается, что члены его ультраправого крыла будут возражать против сокращения расходов, которое они считают недостаточно глубоким.

Ранее в воскресенье утром Маккарти похвастался в эфире Fox News Sunday, что “в законопроекте нет ничего для демократов”, даже несмотря на то, что Байден достиг своей основной цели - убедить республиканца согласиться на повышение потолка госдолга. Маккарти предсказал, что члены Республиканской партии Палаты представителей поддержат сделку.

Чтобы сократить расходы, как настаивали республиканцы, пакет включает двухлетнее бюджетное соглашение, которое сохранит расходы на прежнем уровне на 2024 год и введет ограничения на 2025 год. Это в обмен на повышение лимита долга на два года, до следующих выборов.

Пакет также расширяет некоторые требования к работе для определенных получателей продовольственных талонов и вносит изменения в закон об охране окружающей среды, чтобы попытаться упростить проверки при строительстве новых энергетических проектов.

Министр финансов Джанет Йеллен заявила, что США могут объявить дефолт по своим долговым обязательствам к 5 июня, если законодатели вовремя не примут меры по повышению потолка федерального долга. Дефолт потряс бы финансовые рынки и вверг США в глубокую рецессию.

Лидер меньшинства в Палате представителей и представитель Демократической партии Нью-Йорка Хаким Джеффрис отметил в письме: “Я благодарен президенту Байдену за его лидерство в предотвращении разрушительного дефолта”.

Представитель Демократической партии штата Вашингтон Прамила Джаяпал, председатель прогрессивной фракции Конгресса, заявила в воскресенье утром в эфире программы CNN “Положение в союзе”, что она еще не знает, будет ли голосовать за сделку, поскольку ей нужно увидеть "точный законодательный текст". Она сказала, что идея ужесточения условий для получения продовольственных талонов голодающими семьями выглядит “абсолютно ужасной политикой”.

Но она предупредила: “Американский народ должен понять, что мы находимся на грани дефолта” после того, как республиканцы в Палате представителей навязали переговоры, в то же время предупредив, что республиканцы хотят сократить “основные расходы на такие вещи, как здравоохранение, образование, уход за детьми, все то, что вас волнует”.

Республиканцы контролируют Палату представителей с результатом 222-213, в то время как демократы контролируют Сенат с результатом 51-49. Эти различия означают, что умеренным с обеих сторон придется поддержать законопроект, поскольку любой компромисс почти наверняка лишит поддержки крайне левое и крайне правое крыло каждой партии.

Некоторые бескомпромиссные республиканцы возражали против сотрудничества Маккарти с Белым домом.

“Если переговорщики спикера вернут по существу чистое увеличение лимита долга... настолько значительное, что оно даже защитит Байдена от проблем на президентских выборах... это война”, - написал в Твиттере представитель Дэн Бишоп, член фракции Свободы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру