Спецназовец назвал дату контрнаступления ВСУ на Артемовск

«Ударить во время ротации «Вагнера» они не успеют»

Зеленский не оставляет идею по возвращению Артемовска. Об этом уже неоднократно писал Telegram-канал «Резидент», со ссылкой на источник, приближенный к офису президента Украины.

«Ударить во время ротации «Вагнера» они не успеют»

Как сообщает автор, глава «незалежной» уже затребовал от командующего сухопутных войск ВСУ Александра Сырского, который, несмотря на отсутствие поддержки со стороны Пентагона и главкома ВСУ Валерия Залужного, хочет начать наступательные действия на Артемовск, детальный план и тайминг.

Для реализации плана по контрнаступлению Сырский хочет задействовать западные танки, которые ранее украинское военное командование придерживали для Приазовского сражения.

Когда стоит ожидать контрнаступления на Артемовск и почему оно обречено на провал, «МК» рассказал офицер одного из российских спецподразделений с позывным «Рекрут»

- Вообще, с военной точки зрения, «контрнаступление» в данном случае не самый верно подобранный термин. Он должен использоваться в ситуации, когда одна из противоборствующих сторон ведет наступление, вторая отбивает атаку и затем сама переходит к наступательным действиям. Сейчас же ситуация - когда ни мы не наступаем, ни украинцы не наступают.

Если ВСУ планируют проводить контрнаступление на Артемовск, то им логичнее всего делать это в момент ротации, то есть вот уже прямо сейчас. Но за столь короткое время, а смена сотрудников ЧВК Вагнер на действующие подразделения Минобороны закончится, как заявлял Пригожин, 1 июня, подвезти к городу личный состав и тяжелую технику незаметно будет очень сложно.

Если же противник начнет стягивать силы открыто, то они будут уничтожаться огнем нашей артиллерии. Плюс, как мы видим из сводок, наши войска регулярно поражают ангары с техникой и склады с боеприпасами противника. Это говорит о том, что разведка наша работает как надо, мы все видим и знаем. 

Возвращаясь к теме контрнаступления, я бы все же исходил из того, что в командовании вооруженных сил Украины тоже сидят не дураки, и они понимают, что атаковать сейчас не самое удачное время. А вот сделать это чуть попозже, к примеру, 12 июня, в день России, чтобы подпортить праздник всей стране - почему бы и нет. Это даст украинским войскам плюс почти две недели на подготовку, ну и психологический момент никто не отменял. Особенно если у них получится занять какой-то небольшой участок Артемовска, пусть даже на короткий промежуток времени.

Цель ВСУ - не победить, а посеять панику, сомнения среди российских граждан, а заодно немного подняться в глазах своей общественности.

По мнению офицера, украинская сторона не будет делать ставку на возвращение и удержание Артемовска. Ни сил, ни средств для этого у противника уже нет.

- Наступающая сторона всегда теряет больше, чем обороняющаяся, - продолжает «Рекрут»,- а у ВСУ нет столько резерва, чтобы похоронить еще пару десятков тысяч солдат. Смолоть в новой Бахмутской мясорубке те силы, которые они скопили за счет поступления западного вооружения, было бы глупо. 

Загнать танки, чтобы отбить какой-то небольшой участок города, можно, но дальше что? Ты ведь все равно уже не скажешь, что город твой, а ввязаться в бои на месяцы и героически там умирать Украина не готова. Это понимают все, кроме одержимого Зеленского, отсюда и ряд противоречий, которые мы наблюдаем между украинскими военачальниками и главой государства.

- Для чего тогда ВСУ планируют стянуть технику, в частности, западные танки, которые они готовили для Приазовского сражения, под Артемовск?

- Они же понимают, что в недалеком будущем линия фронта будет смещаться дальше, в сторону Часов Яра, который им также придется удерживать. Поэтому естественно они предусмотрительно наращивают там силы.

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29040 от 31 мая 2023

Заголовок в газете: «Леопарды» тянет к Артемовску

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру