Штаб военной разведки Украины в Киеве прикрывали российскими пленными

Олег Царев рассказал, почему раньше не били по этому месту принятия решений

После массированного налета украинских беспилотников на Москву появилась версия, что таким образом ВСУ попытались отомстить за болезненный ракетный удар по военным объектам в тылу Украины. В числе возможных пораженных целей называли, в частности, базу Главного управления разведки (ГУР) Минобороны Украины, которая расположена в Киеве на Рыбальском острове. Эту версию «МК» прокомментировал бывший народный депутат Верховной Рады Украины Олег Царев.

Олег Царев рассказал, почему раньше не били по этому месту принятия решений
Фото: gur.gov.ua.

О том, что база ГУР в Киеве должна стать первоочередной целью для ракетного удара, Олег Царев написал еще в начале апреля, вскоре после убийства военкора Владлена Татарского (Максима Фомина) в Санкт-Петербурге. «В Киеве есть база ГУР — тех, кто непосредственно организовывал теракт против Владлена (Татарского). Базу мы называли «Остров», потому что находится она на острове в Киеве. Многоэтажное здание. Все координаты известны. Устал про это писать».

И вот 30 мая появились сообщения, что по ГУР в Киеве был нанесен удар, который, судя по всему, оказался очень болезненным для начальника украинской военной разведки Кирилла Буданова. Он записал угрожающее заявление, вслед за этим дроны полетели на Москву. Насколько эта версия верна?

- К сожалению, мне пока не удалось получить подтверждение из Киева, - сказал «МК» Олег Царев. - Да, это вполне законная военная цель. На острове нет жилых зданий рядом со штабом ГУР.

Вообще, у военной разведки Украины было две крупных базы - одна в Киеве, на острове Рыбальском, а вторая, не менее мощная - в Хмельницком. В свое время именно спецы из Хмельницкого подставили Надежду Савченко, после чего ее обвинили в попытке взорвать Раду.

По словам Царева, по какой из баз был нанесен удар - пока не понятно.

Он не исключил, что в здании на острове в Киеве могут храниться личные дела завербованных агентов и другие важные документы. По его словам, туда всегда не так просто было попасть, объект хорошо охранялся.

- Как вы думаете, почему раньше наши не били по базе ГУР в Киеве?

- Насколько я знаю, от ударов воздерживались, потому что там ГУР держало российских военнопленных, как бы прикрываясь ими…

Итак, если действительно на остров в Киеве прилетело, то, надо полагать наша разведка выбрала момент, когда наших пленных там не было. И это как раз сильно разозлило Кирилла Буданова.

Читайте материал «От прилета украинских дронов в Москву пострадала семья бывшего мэра»  

Кадры последствий атаки украинских беспилотников на Москву: залетали в квартиры

Кадры последствий атаки украинских беспилотников на Москву: залетали в квартиры

Смотрите фотогалерею по теме

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру