Кабмин Германии назвал законными удары ВСУ по России оружием производства Украины

В ФРГ сочли законными удары ВСУ по территории России оружием украинского производства

В ФРГ сочли законными удары ВСУ по территории России оружием украинского производства
Окно дома, куда влетел украинский беспилотник, кадр из видео. источник: соцсети

Официальный представитель кабмина Германии, Штеффен Хебештрайт, заявил на брифинге в среду, что удары Вооруженных Сил Украины по объектам на территории России оружием украинского производства являются легитимными. Он отметил, что оценивает атаку не как таковую, а с точки зрения международного права, которое считает такие удары законными.

Хеберштрайт напомнил также, что канцлер Германии, Олаф Шольц, заявлял, что Берлин поставляет свое оружие Киеву для защиты украинской территории.

Во вторник утром украинские беспилотники атаковали Москву и область. По данным Минобороны РФ, в атаке было задействовано 8 БПЛА, пять из которых были сбиты, а остальные 3 — подавлены средствами РЭБ. Несколько зданий получили незначительные повреждения, а два человека обратились за медпомощью, но госпитализация им не потребовалась.

Глава МИД Великобритании, Джеймс Клеверли, выразил мнение, что Украина имеет право атаковать Россию за пределами своей территории. В то же время, пресс-секретарь Белого дома, Карин Жан-Пьер, заявила, что администрация Соединенных Штатов не поддерживает атаки Украины "внутри России".

МИД РФ заявил, что у Москвы остается право применить самые жесткие меры в ответ на террористические атаки киевского режима.

Источник: ТАСС

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру