Разведчик Матвийчук назвал задачи кадыровского «Ахмата» в новом наступлении России

«Это называется – оперативный эшелон»

Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров объявил о начале наступления российских подразделений. Чеченские подразделения, а именно спецназ «Ахмат» и полк «Север-Ахмат» МО РФ получили приказ о передислокации сил. Новой зоной ответственности чеченских подразделений становятся территории Донецкой народной республики. Сейчас здесь идет подготовка к штурмовым мероприятиям при активной поддержке Минобороны и Генштаба ВС РФ.

«Это называется – оперативный эшелон»

Как заявил Кадыров, вот уже несколько дней идет первый этап наступления – штаб разрабатывает планы продвижения и освобождения населенных пунктов, получает новые разведданные.

«Нам надоело ждать», – напрямую заявил глава Чечни.

Почему сразу два чеченских подразделения переброшены на территорию Донецкой народной республики и какие населенные пункты готовятся освобождать «ахматовцы», «МК» рассказал военный эксперт, бывший офицер спецназа Анатолий Матвийчук.

– Подразделения «Ахмат» – это все же подразделения Росгвардии, и для штурмовых действий они не предназначены. Несмотря на то что современные реалии театра военных действий вносят свои коррективы и для продвижения вперед порой привлекаются не только штурмовики, я все же думаю, что чеченский спецназ будет выполнять в первую очередь функции по охране оперативного тыла.

Сейчас они передислоцируются на те направления, где мы планируем активные боевые действия, и задачами подразделений «Ахмат» будет способствовать продвижению наших войск. Это называется оперативный или второй эшелон, который выполняет функции по охране тылов, но при необходимости, повторюсь, они, конечно же, могут привлекаться к осуществлению штурмовых действий.

–​ Какие населенные пункты планируется освобождать при поддержке подразделений «Ахмат»?

– Так как в сообщении говорится, что зоной ответственности становятся территории Донецкой народной республики, то населенные пункты, которые для нас сейчас важны и которые необходимо освободить в первую очередь, – это Марьинка и Авдеевка. Сейчас там начинаются очень тяжелые боевые действия. Это общее направление нашего общего наступления.

Взятие Марьинки и Авдеевки позволяют завершить разгром ВСУ на Донецком оборонительном районе и выйти к Краматорску и Славянску.

Цель наших войск – отодвинуть вражеские подразделения от многострадального Донецка, который ежедневного подвергается обстрелу со стороны украинских карателей, чтобы лишить украинцев возможности и дальше уничтожать мирное население и объекты инфраструктуры.

Основная сложность штурмовых действий на данном направлении заключается в том, что такие населенные пункты, как Авдеевка, Марьинка (так было с Артемовском и Песками) – это все хорошо подготовленные на протяжении восьми лет укрепленные районы. Взять их можно, только действуя по аналогии с Артемовском, активными систематическим штурмовыми действиями, огневым воздействием, работой штурмовых групп и пехоты.

–​ Согласно сообщению Кадырова, на донецкое направление переброшены силы сразу двух чеченских подразделений: спецназа «Ахмат» и полка «Север-Ахмат». Почему так много?

– После того как подразделения ЧВК "Вагнер" заявили о своем уходе из Артемовска и начали передачу позиций подразделениям Минобороны, фронт для регулярных войск расширился. Я допускаю, что поэтому, возможно, нам может не хватать на каких-то направлениях сил, либо речь идет о крупной группировке войск, которую надо будет держать.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру