Желавшего воевать за Украину россиянина задержали

На россиянина, желавшего воевать за Украину, завели дело о покушении на госизмену

На россиянина, желавшего воевать за Украину, завели дело о покушении на госизмену

В Брянской области задержан при попытке перебраться на Украину 23-летний Петр Колистратов, который пытался вступить в Русский добровольческий корпус (признан террористическим, запрещён в России), сообщает Baza. В отношении задержанного возбуждено уголовное дело о покушении на госизмену и незаконное пересечение госграницы.

По данным издания, в середине апреля сотрудники полиции и погрануправления ФСБ задержали Калистратова в посёлке Понуровка — в 9 км от границы с Украиной. Их внимание привлекла резиновая лодка, с которой он отправился в путешествие.

При Калистратове ничего подозрительного не нашли, но в ходе беседы с силовиками выяснилось, что Пётр родом из Ростовской области. Затем он признался, что хотел перебраться на Украину и вступить в корпус.

Оказалось, что такая идея ему пришла на ум ещё в конце прошлого года. Но от Петра потребовали доказательств того, что он является настоящим «политическим борцом». Поэтому он смастерил три коктейля Молотова и поджёг военкомат в родном Новошахтинске, сняв преступление на видео. Ролик вместе со своей анкетой он отправил куратору и стал готовиться к переезду.

Ему был предложен такой план: улететь через Казахстан в Молдавию, а оттуда добраться до Украины. Но Колистратов отверг этот вариант и решил перебраться через Брянскую область, где и попался силовикам.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру