В соцсетях появилось видео полета секретного тяжелого дрона «Сириус»

Способны нести почти полтонны ракет и бомб

В России идут летные испытания первого тяжелого беспилотника массой в 2,5 тонны. В соцсети появилось видео полета этого аппарата в Рязанской области. Как сообщает Центр анализа стратегий и технологий (ЦАСТ), речь идет о первом летном прототипе большого двухдвигательного аппарата «Сириус» или «Иноходец-РУ» разработки компании «Кронштадт».

Способны нести почти полтонны ракет и бомб

«Сириус» в 2,5 раза тяжелее беспилотника «Орион» того же разработчика. «Орионы» успешно выполняют разведывательно-ударные задачи в зоне СВО.

Согласно появившимся в апреле в открытом доступе секретным документам Пентагона, «Сириус» совершил первый полет 27 февраля. Сам разработчик этот факт огласке не придавал.

В открытой печати называют такие тактико-технические характеристики «Сириуса». Длина — 9 метров: размах крыла — 20 метров: максимальная взлётная масса — 2,5 тонны. Масса полезной нагрузки — 450 кг, иными словами, дрон может нести почти полтонны высокоточных ракет и корректируемых авиабомб. Грузоподъемность «Ориона» значительно меньше.

«Сириус» может подниматься на высоту 7000 метров. Его крейсерская скорость — 180 км/ч. Сколько времени аппарат может находиться в полете - не сообщается. Дроны такого класса способны находиться в воздухе более суток.

В свою очередь, эксперт в области беспилотных систем Денис Федутинов сказал «МК», что «Иноходец-РУ» (заводское наименование «Сириус») представляет собой практически вдвое более тяжелый аппарат, по сравнению с первым, созданным компанией «Кронштадт» беспилотником «Иноходец» (заводское наименование «Орион»).

- Он сможет нести вдвое большую целевую нагрузку, которая будет включать довольно широкую номенклатуру авиационных средств поражения, - сказал Денис Федутинов. - Вероятно, изначально планировалось, что в перспективе он мог бы стать дополнением к «Иноходцам». Впрочем, последних, судя по открытым данным, в войсках все еще мало.

В этой связи не исключено, что принято решение форсировать работы именно по тяжелой версии «Иноходец-РУ». Между тем, для ускорения этого процесса Минобороны придется пойти на некоторые упрощения существующих процедур. Иначе процесс испытаний, который, как сообщалось ранее со ссылкой на зарубежные источники, мог начаться в начале текущего года, затянется на сроки, недопустимо долгие в текущей ситуации.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру