Эксперт объяснил, почему украинцы боятся своей ПВО больше российских «Гераней»

Для увеличения дальности зенитных ракет отключают режим самоликвидации

В соцсетях немало видеосвидетельств того, как зенитные ракеты украинской ПВО, включая американский Patriot, падают на дороги, машины, дома – буквально на головы жителей украинских городов. Молодая киевлянка записала видеообращение с предложением убрать Patriot на Западную Украину, чтобы жители Киева могли, наконец, не боятся, что им прилетит от собственной ПВО, которая превратилась для них в постоянную угрозу их жизни.

Для увеличения дальности зенитных ракет отключают режим самоликвидации

Почему украинские зенитные ракеты взрываются не в воздухе, а на земле, «МК» рассказал (на условиях анонимности) бывший офицер ПВО, служивший в свое время на Украине.

- У меня до сих много знакомых и родственников на Украине, - рассказывает собеседник «МК». - Люди действительно боятся не столько российских ракет и беспилотников – все уже поняли, что по гражданским объектам вы не бьете – сколько своих собственных комплексов ПВО. Зенитные ракеты уже не раз падали на улицы и дома.

Говорят, что во время нашего последнего массированного ночного налета народ почти не спал. Во Львове воздушную тревогу объявили в 2:46 по местному времени, а отбой был в 5:14. В Киеве, сирены включили в час ночи. В первой волне полетели «Герани». Их пытались сбить. Работала украинская ПВО. Украинские С-300 очень старые, еще советские. В России таких уже нет. Ракеты к ним давно выслужили все гарантийные сроки, и бывает, летят совсем не туда, куда их запускают. 

А теперь, поясняет эксперт, украинцы подвергаются серьезной опасности из-за тех систем ПВО, которые поставил Запад. Для того, чтобы увеличить дальность полёта, а в каких-то случаях увеличить возможность поражения целей, на ракетах этих комплексов умышленно отключают режим самоликвидации. В результате ракеты, которые должны защищать украинцев, превратились для них в самую настоящую угрозу.

Любая ракета ПВО – своеобразный летающий компьютер, запрограммированный под определённые задачи, говорит собеседник «МК». Если он работает в обычном режиме, то в его программе заложен такой алгоритм: не догнал, не уничтожил назначенную цель - ухожу на самоликвидацию. В этом случае ракета комплекса ПВО взрывается в воздухе и на землю падают лишь ее довольно мелкие осколки, которые не могут причинить большого вреда.

Однако режим самоликвидации можно отключить. В этом случае дальность полета ракеты ПВО существенно увеличится. Именно это и делают украинские пэвэошники в расчете на то, что за это увеличенное время, она может успеть обнаружить и уничтожить еще какую-то цель. И отключают самоликвидацию не только на своих старых ракетах С-300, но и на тех, что поставляет Запад для своих систем ПВО. Делают это в целях экономии, так как поставки таких ракет ограничены.

В результате получается, что ракета летит до тех пор, пока не израсходует весь свой запас топлива. После чего она падает куда попало - на дом, улицу, детскую площадку, трассу с машинами… Видео с кадрами именно таких ситуаций сейчас все больше появляется в украинском сегменте Сети. И это несмотря на то, что людей, выложивших такие свидетельства, могут серьезно наказать.

Одна интересная деталь: американское издание Military Watch Magazine (MWM) пишет, что когда переданный Киеву зенитный ракетный комплекс Patriot пытался сбить уничтожившую его российскую гиперзвуковую ракету «Кинжал», то пустил залп сразу из 32 ракет. Уже известно, что все они, как говорится, «ушли в молоко». Догнать гиперзвуковой «Кинжал» не смогли – такого оружия в мире пока не существует. Так где же они упали? 

Даже если представить, что система самоликвидации на них и не была отключена, то осколками взорвавшихся над Киевом «патриотичных» ракет можно было завалить полгорода.

Судя по тому, какие кадры «прилетов» ракет ПВО киевляне теперь выкладывают в Сеть, умоляя убрать подальше и Patriot, и другие «стоящие на их защите» комплексы, можно сделать вывод: Patriot причинил огромные неприятности жителям украинской столицы.

Но кто в Киеве будет думать о каких-то там жителях, если главная задача этих комплексов – защита президента и руководства страны. А потому, объясняет наш собеседник, ВСУ не планирует менять тактику применения своего оборонительного оружия, считая его негативное влияние на безопасность граждан всего лишь незначительным побочным эффектом.  

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру