Минобороны предложило постановку на воинский учет без личной явки в военкомат

Минобороны предложило ставить на воинский учет на основе данных государственных информресурсов

Минобороны предложило ставить на воинский учет на основе данных государственных информресурсов

Минобороны предложило закрепить возможность постановки на воинский учет, а также снятие с него без личной явки в военкомат, на основе данных государственных информресурсов.

Проект изменений уже подготовлен ведомством, что следует из документа, опубликованного в воскресенье на портале проектов нормативных правовых актов.

В документе сказано, что постановка на воинский учет, снятие с него, а также «внесение изменений в документы воинского учета граждан, обязанных состоять на воинском учете», может осуществляться без их личной явки в военкомат — «на основании сведений, содержащихся в государственном информационном ресурсе, иных государственных информационных системах и информационных ресурсах».

Также в документе отмечается, что в случае, если повестка не может быть лично вручена адресату или получена по почте, она считается врученной через 7 дней с момента ее размещения в Реестре повесток.

Ранее глава Минцифры Максут Шадаев заявил, что Единый реестр военнообязанных заработает к началу осеннего призыва на срочную службу (ежегодно он начинается 1 октября. — «МК»).

29 апреля Минобороны РФ опубликовало проект изменений в положение о призыве на военную службу в связи с принятием закона о цифровизации воинского учета. Военкоматы смогут использовать государственные информресурсы, в том числе системы в сфере здравоохранения, системы межведомственного электронного взаимодействия и размещать повестки в личных кабинетах граждан на портале Госуслуг. Планируется, что изменения вступят в силу в августе.

14 апреля президент РФ подписал закон о цифровизации воинского учета. Согласно документу, будет создан единый реестр военнообязанных на базе государственного информресурса, традиционные бумажные повестки будут дублироваться электронными и рассылаться через портал Госуслуг.

Источник: Интерфакс

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру