Политолог оценил трагедию на Каховской ГЭС: "Киев планировал подрыв при поддержке Запада"

Александр Дудчак считает, что есть свидетельства подготовки Украиной атаки на гидроэлектростанцию

Киевский режим отказывается брать на себя ответственность за подрыв Каховской гидроэлектростанции. Однако многие обстоятельства указывают, что виновными в трагедии могла быть украинская сторона, говорит эксперт "МК" Александр Дудчак. Россия намерена разобраться с этим и решила созвать Совбез ООН. Киевский режим, заручившись поддержкой Запада, вновь изображает жертву.

Александр Дудчак считает, что есть свидетельства подготовки Украиной атаки на гидроэлектростанцию

Украинские власти, в очередной раз обвинив Россию, пытаются выдавить слезу у международной общественности через распространение фейков. Например, пресловутый ЦИПСО (Центр информационно-психологических спецопераций) оперативно пустил в оборот тему с трагедией Новокаховского зоопарка. Дескать, все его обитатели утонули. На самом деле специалисты вывезли многих животных в конце прошлого года в ялтинский частный зоопарк "Сказка".

Когда Киев пытается доказать, что выход Днепра за берега и подтопление Херсонской области им невыгодно, отчасти это не лукавство. Обмельчание реки выше каховской дамбы действительно несет в себе угрозу засухи, неурожай и проблемы с водоснабжением.

Тем не менее аналогичная проблема касается и российской территории. Если уж говорить о самом подтоплении, берег Днепра в Херсонской области расположен ниже, чем украинский, и поэтому ему досталось сильнее.

Конечно, определенные убытки Украина в связи с этим имеет. После того как Киев намерено увеличил сброс воды с ДнепроГЭС для максимально возможного затопления российской части Херсонской области, воды в Днепре выше Каховского водохранилища становится все меньше.

Вполне закономерно, что в Кривом Роге с водой сразу возник дефицит. Цены на 5-литровую бутилированную воду в городе выросли до рекордных 239 гривен (6,5 доллара). При этом в одни руки разрешается продавать не больше одной бутылки. Средняя цена такой же пятилитровой емкости с водой в магазинах Киева не превышает 56 гривен (1,53 доллара).

Плотина Каховской ГЭС полностью ушла под воду после обстрела: видео разрушений

Смотрите видео по теме

- Проведение подобных террористических акций вписывается в логику современного украинского государства. Очень много признаков того, что это была спланированная акция, - поделился своим мнением с "МК" политолог и экономист Александр Дудчак.

По словам эксперта, украинцы заранее накапливали воду выше по течению в хранилищах, а в разыгрывании этой акции Киеву непосредственно помог Запад. "Сейчас все стали выступать с очень схожими текстами - и руководство Германии, и представители европейских структур, и сама Украина. Все начали лить слезы по зоопарку, который затопили", - продолжает политолог.

Эксперт отметил, что киевский режим создает условия, при которых жить в затопленных районах будет невозможно, а восстановление потребует серьезных затрат. При этом украинским властям важна не победа, а участие.

"Если не получается с контрнаступлением, они решили параллельно совершить такую акцию. Сами сотворили беду, а теперь заламывают руки и стенают о том, как им жаль этих жертв. В принципе, их это устраивает. Этих людей и эту территорию они оценивают ни как своих людей, никак свою землю. Они понимают, что территория ушла безвозвратно. Очевидно, что всё это ни они, ни Европа восстанавливать не будут", - заключил Дудчак.

Читайте также: Дандыкин рассказал о последствиях разрушения Каховской ГЭС для обороны левобережья

После обстрела прорвана плотина Каховской ГЭС: печальные кадры разрушений

После обстрела прорвана плотина Каховской ГЭС: печальные кадры разрушений

Смотрите фотогалерею по теме

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру